Классика Голливуда

Категория: Культура | 6-06-2013, 19:17 | Просмотров: 1 136

Первый Севастопольский кинофестиваль «35 миллиметров: Классика Голливуда» проходит в кинотеатре «Москва». Организаторы решили подарить вторую жизнь забытым пленочным копиям легендарных кинокартин. В программе – 7 фильмов: «Кабаре», «Горячие головы», «Джек-потрошитель возвращается», «Генералы песчаных карьеров», «Мортал Комбат», «Привидение» и «Полет над гнездом кукушки». Выбирая картины для показа, организаторы обращали внимание на качество пленки. Изначально программа была другой, но по мере проверки и реставрации фильмов от некоторых пришлось отказаться.

 

ОЛЕГ БАТЯЕВ, инженер коммунального предприятия «Киновидеопрокат»:

«Севастопольский «Киновидеопрокат» имеет свою собственную фильмобазу, где хранится огромное количество фильмокопий, особенно фильмов прошлого периода, т.е. это 70-е,80-е, 90-е года, иногда попадается 60-ый год. На удивление картины плана «Кабаре», есть еще «Клуб «Котон», который мы, возможно, покажем позже, «В джазе только девушки», любимый фильм. Эти фильмы все сохранились, в хорошем состоянии, и пленка имеет такое свойство, если она будет долго лежать, она будет стареть и будет непригодна. Пленка хранит в себе тепло, тепло кино, и она не такая категоричная как цифра. Пленка – это целая эпоха, практически век. Нельзя от нее отказаться и забыть, просто так на свалку истории снести».

 

Первый Севастопольский кинофестиваль «35 миллиметров: Классика Голливуда» продлится до 9 июня. В планах организаторов – проведение фестиваля французских и анимационных фильмов.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12070kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.