Неделя фестиваля "Моряна" в Севастополе

Категория: Культура | 11-10-2012, 18:28 | Просмотров: 1 351
В этом году программа фестиваля посвящена сразу нескольким юбилеям в истории: 200-летию Бородинского сражения, выходу фильма «Робинзон Крузо» и 135-летию со дня рождения первооткрывателя Арктики Георгия Седова. Организаторы фестиваля восстановили фильм «1812 год». Эта картина будет показана в кинотеатре «Победа», в Морской библиотеке имени Лазарева и в 22-й школе.


БОРИС АРСЕНЬЕВ,
киновед, организатор фестиваля
"Там незаслуженно были неупомянуты создатели фильма и чудная музыка П.И.Чайковского, которую он написал специально к «1812 году», она не входила в фильм, хотя на Бородинском поле 100 лет назад ее исполняли. Вот все это восстановлено и будет показано буквально 14 октября матросам срочной службы в ДОФе. С этого собственного, как бы начнется наш фестиваль. Здесь хотелось бы упомянуть еще об одних юбилеях. Это юбилей фильма «Робинзон Крузо». В 1947 году фильм создал режиссер Андриевский, это был наш первый стереофильм. Затем был создан фильм испанцем Луисом Бунюэлем, метром мирового кино. И после, уже в 1972 году создал такой же фильм у нас Станислав Говорухин. И вот эти три фильма мы объединяем в один фильм, и делаем таким образом, чтобы режиссеры, как бы передавая эстафету приключений своего героя, вели сюжетную линию. Вы знаете, такого еще, конечно, не было. Но чего не бывает в фестивале, который, собственно, и посвящен экранному образованию. Самая главная наша идея – это привлечь ребят к книге"

 

Фестиваль «Моряна» будет проходить в Севастополе почти неделю. В программе – больше десяти фильмов. Бесплатные показы запланированы в залах «Дома Москвы», Дворца детского и юношеского творчества, кинотеатрах «Победа» и «Москва», в школах, библиотеках и на территории историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13008kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.