Путешествие во времени. Торжества в духе Льва Голицына проходили в Новом Свете

Категория: Культура | 1-10-2012, 18:12 | Просмотров: 1 740

Поселок Новый Свет стал развиваться в конце XIX века. После того, как имение купил князь Голицын. Именно он и определил дальнейшую судьбу этого места. При Льве Сергеевиче было заложено образцово-винодельческое хозяйство, разработана технология производства игристых вин. Вспомнить о традициях прошлых лет и рассказать о них миру решило руководство завода шампанских вин «Новый Свет».

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, директор завода шампанских вин «Новый Свет»

"В Новом Свете в этом году, как никогда, много праздничных мероприятий. И мы решили все праздничные мероприятия объединить в «Дни Голицына в Новом Свете» - фестиваль фестивалей. Фестиваль, во время которого будет очень много международных конкурсов и фестивалей"

Череду праздничных событий открыл Международный конкурс игристых вин имени князя Льва Голицына, который остается единственным в мире специализированным. В четвертый раз жюри дегустировало вина из разных уголков мира. На конкурс поступило рекордное количество образцов – 93. Это в два раза больше, чем в прошлый раз. Чтобы определить победителей, эксперты работали с утра и до вечера в течение двух дней. 

ЛЮДМИЛА  ДУБИНЧУК, член жюри конкурса игристых вин имени князя Льва Голицына (Россия)

"Очень было сложно, потому что было много образцов, и они были все разноплановые. Были образцы из разных стран, они имеют свои какие-то нюансы, что-то было не характерное для нас, допустим какие-то вина английские с высокой кислотностью"

Под звуки оркестра в гроте Шаляпина проходила церемония награждения победителей Международного конкурса игристых вин имени князя Голицына. Первое место получил экстрабрют «Барона Пиццини» (Италия).


ДЖОН САЛЬВИ,
председатель жюри конкурса игристых вин имени князя Льва Голицына (Великобритания)

"Разница в баллах между первым и вторым местом только одна позиция. В следующем году вы можете победить. Но мне бы хотелось, чтобы Новый Свет отправил свои образцы на другие международные дегустационные конкурсы"


За победу боролись производители из 12 стран. Золотые медали получили и два севастопольских предприятия: агрофирма «Золотая балка» и Севастопольский винзавод.

Фестиваль «Дни Голицына» направлен на возрождение и сохранений традиций прошлого. Так, в праздничные дни был открыт памятник, запечатлевший  момент встречи винодела Голицына с императором Николаем II.

МАРИНА ПРОСТАК

участник фестиваля «Дни Голицына» (Украина)

"Очень уникально то, что «Новый Свет» увековечил Николая II с Голицыным, поставили ему памятник. Это очень важное и знаменательное событие. Я думаю, что в дальнейшем наши поколения следующие оценят это гораздо выше, чем сегодня, потому что это сегодня наша бытность такая".


Историческим событием стало и открытие тоннеля, где в течение трех лет шла расчистка нижнего подвала. По случаю торжества в новом помещении прошло открытое заседание клуба «брютерианцев».

Изначально Лев Сергеевич Голицын решил объединить людей, разделяющих его взгляды, что крымское шампанское способно составить конкуренцию известным маркам французского. Поскольку настоящим и лучшим игристым вином является брют, то и в названии решили это отразить.


АНАСТАСИЯ ВАКАРЧУК,
корреспондент

"Одна из традиций клуба «брютерианцев» - это дегустация,  которой сейчас  занимаются все присутствующие"


Для пробы гостям предложили 7 брютов разных производителей, их названия не были указаны. Дегустаторы имели возможность независимо оценить предлагаемый
продукт и выставить оценки.

 


ЛЮДМИЛА ВАЖНОВА,
заведующая  Домом-музеем Л.С.Голицына

 

"Дело в том, что брют – это изысканное шампанское, которое практически имеет минимальное количество сахара. Кроме того, шампанское марки брют имеет достаточно тонкую ноту в аромате, то есть аромат цветущей виноградной лозы"

МАРИНА ВАСИЛЬЧЕНКО, руководитель лаборатории Московского завода игристых вин «Олимп империал»

"Я рада вообще, что есть такой клуб. Очень бы хотела принимать в этом участие, потому что культуру винопития именно брюта надо нести людям. Именно в брюте проявляется все, что винодел вложил в этот напиток. Все остальные марки они, к сожалению, скрывают какие-то там нюансы"


Во время фестиваля организаторы отметили и День рождения завода игристых вин «Новый Свет». По случаю 134-й годовщины предприятия, его сотрудники получили грамоты, премии и памятные подарки. А вечером прошел праздник, где наградили победителей журналистского конкурса "Голицынскими тропами".
День рождения завода отмечали сотни гостей, для них выступали музыкальные и танцевальные коллективы. Одна из традиций праздника – исполнение сотрудниками завода «Новый Свет» собственного гимна.

Каждый цех завода подготовил подарки ко Дню рождения предприятия. Виноделы выпустили новую марку игристого вина – «Брют розе».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 56202kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.