Новая традиция

Категория: Культура | 2-10-2012, 18:46 | Просмотров: 1 413

Тропа, по которой некогда гулял князь Голицын, ведет к тихому и уютному гроту. В этом месте находилось хранилище для игристых вин Льва Сергеевича. В гроте до сих пор сохранились каменные арки, которые стали естественной декорацией для Академического симфонического оркестра Крымской филармонии.

В день концерта оркестру исполнилось 75 лет. Для музыкантов выступление в гроте стало лучшим подарком.

 

ИГОРЬ КАЖДАН, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Крымской филармонии:

«Планируется и конкурс певцов здесь в следующем году. Естественно, если он  будет с Академическим симфоническим оркестром Крымской филармонии, это будет вообще новое течение. В каком смысле? Многие конкурсы певческие проходят в других стандартах, не с оркестром. А здесь, если это будет, будет шикарно».

 

Народный артист Украины Владимир Гришко предложение выступить в гроте Шаляпина, несмотря на напряженный график, принял сразу. Выхода на сцену в Новом Свете исполнитель ждал с трепетом.

 

ВЛАДИМИР ГРИШКО, народный артист Украины:

«Это какая-то сказка. Поверьте, весь мир объездил, даже не мог себе представить и помечтать, что я буду петь в древнем храме, гроте великого Федора Ивановича Шаляпина, на святом месте великого князя Голицына».

 

Концерты проходили в гроте в дореволюционное время. Говорят, среди естественных декораций выступал и Федор Шаляпин.

 

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, директор завода шампанских вин «Новый Свет»:

«Пришла идея, чтобы повторить эти светские мероприятия в гроте, когда Лев Сергеевич Голицын встречал здесь гостей. Он угощал их своими замечательными винами и радовал их слух великолепным пением. Поэтому сегодня пришла мысль о том, что мы обязаны это сделать. И вот Владимир Гришко здесь, первый тенор за 100 лет поет в гроте».

 

Владимир Гришко к этому концерту готовился полгода. В итоге решил, что петь он будет не один. Вместе с тенором на сцену вышел участник проекта «Голос страны» Ростислав Кушина.

 

РОСТИСЛАВ КУШИНА

«Я никогда в жизни не думал, что буду петь здесь, в этом святом месте. Это такие прекрасные люди, такая прекрасная атмосфера. Я вам просто не могу передать, я, наверное, еще двое суток спать не буду от этого позитива».

ВЛАДИМИР ГРИШКО, народный артист Украины:

«Сегодня рождается нетленное, вечное, возврат к нашим великим традициям высоко искусства».

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, директор завода шампанских вин «Новый Свет»:

«Вы стали свидетелями того, что родился новый фестиваль – Международный фестиваль оперного пения имени Федора Шаляпина здесь в гроте Голицына».

 

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, Дмитрий Жуков, Станислав Майкин, «Севинформбюро», Новый Свет

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33498kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.