Цветочная коллекция. Севастопольский автор вышивает цветы в стиле барокко.

Категория: Культура | 12-09-2012, 19:01 | Просмотров: 2 234

Это первая авторская выставка Надежды Добрянской. В экспозиции представлено более  30 картин. Все они объединены одной темой – цветы.

НАДЕЖДА ДОБРЯНСКАЯ художница-вышивальщица

«Нет ничего прекраснее цветов в природе, и ничто так не украшает интерьер, и ничто так не привлекает женщину как цветы. Цветы с нами всегда, они на наших торжественных днях и в дни, когда нам печально. Цветы повсюду. Но у них есть одно плохое такое свойство – они вянут».

 

Продлить жизнь цветам Надежда решила в искусстве. Как швея и художник по образованию, выбрала живопись и вышивку. Сравнив результаты,  остановилась на вышивке. Внимание автора привлекла техника французских мастеров. Они в вышивке шелковыми лентами были законодателями мод в XVIII век.

НАДЕЖДА ДОБРЯНСКАЯ художница-вышивальщица

 «Это одна из моих первых, сложных, больших авторских работ, где я не просто выполняла вышивку эпохи барокко, но я еще добавила свои авторские элементы. Здесь это гладь. Листики выполнила гладью и добавила птицу».

 

Автор выбрала единый цвет для исполнения рисунка, чтобы создать эффект кружева. Работа так и названа «Кружево из роз». При вышивке лентами нет никаких схем и рисунков, картины пишутся, как это чувствует художник.

ВАЛЕНТИНА СЕЛЮТИНА  посетитель выставки (Ростов-на-Дону)

«Не зря еще Платон говорил: «Красивые образы рождают красивые мысли, красивые мысли рождают красивые поступки, красивые поступки рождают красивые отношения». Это и есть человеческое счастье. Поэтому я благодарна автору за то, что он делает счастливыми, производя своими руками такую красоту».

 

Посмотреть цветочную коллекцию Надежды Добрянской можно в Доме Москвы до 16 сентября.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9516kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.