"Мой язык..."

Категория: Культура | 31-07-2012, 18:32 | Просмотров: 1 810
БОРИС БАБУШКИН
учитель русского языка и литературы гимназии №1

"Все эти дни мысли заняты вопросом о придании статуса русского языка, регионального. А что значит "статуса"? Много-много лет, пока живу, пока дышу, я говорю на этом языке".

Для большей части участников круглого стола вопрос о статусе русского языка на Украине – не лингвистический и не политический, а общекультурный – и очень личный.

НИКОЛАЙ ЯРКО
преподаватель филиала МГУ в Севастополе

"Скажу вам откровенно, что лишать человека возможности обучаться на своём родном языке, на котором он мыслит, говорит и чувствует - это всё равно, что лишать птицу воздуха, рыбу воды. Поэтому я думаю, что мы все - мы все - поддерживаем, поддерживаем этот закон. А тем более мы, учителя русского языка и литературы. После принятия этого закона, я думаю, в конце концов, из учебного плана исчезнет безликий предмет "интегрированный курс литературы" и возникнет законный предмет, который будет называться "русская литература".

Круглый стол “Мой язык – русский” организовали в поддержку закона “Об основах государственной языковой политики”, который вызвал широкий резонанс в обществе и 30-го июля был окончательно утверждён Верховной Радой.

ТАМАРА ЭССИН
директор Центральной библиотечной системы для взрослых

"Мы вот собрались здесь, чтоб выразить свою позицию в этом вопросе, что мы имеем право - особенно Севастополь, да, и много граждан Украины - имеют право - которые относятся к чисто этническим русским и просто людям, которые говорят по-русски и выросли на русской культуре, - и, в тоже время, они знают хорошо и украинскую культуру, и украинский язык - и, тем не менее, - как государственный язык - и, тем не менее, у нас должно быть право на использование более свободное, чем сейчас, своего, русского, родного языка".

Цель для участников круглого стола, защитников русского языка и вместе с ним русской культуры, была одна, но оценки принятого закона расходились. Одни подчёркивали судьбоносность закона о русском языке и возлагали на него большие надежды, другие были сдержаны и, признавая значимость принятого законопроекта, заявляли, что языковой вопрос раздут политиками в преддверии выборов.

ВАСИЛИЙ ЛОБОВ
директор Дома ветеранов

"Вот, в принципе, вот сейчас вот это расшатывание языковой проблемы вместо того, чтобы принять действительно вдумчивый закон... Начинается разбалтывание, как будто других проблем нет, как будто нет проблем экономики, подготовки к зиме. А вот: язык и Тимошенко -  и поехали!"

Обсудив проблему, участники круглого стола приняли резолюцию. “Мы обращаемся к народным депутатам с призывом проявить политическую мудрость и, наконец, услышать голос тех, кто говорит и думает по-русски”, - так говорится в ней.

БОРИС БАБУШКИН
учитель русского языка и литературы, гимназия №1

"Этот язык нам завещан нашими дедами, нашими отцами. Мы на нём думаем, чувствуем. Он помогает нам оставаться людьми и быть лучше, чем мы есть".

Виктор Цатрян, Анатолий Паньков, Александр Авшаров - “Севинформбюро”.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15304kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.