КАБИНЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА.В Севастополе открылся кабинет русского языка - «первая ласточка» сохранения и возрождения родной речи на Украине.

Категория: Образование | 8-11-2013, 17:57 | Просмотров: 1 470
Создание кабинета русского языка и литературы для студентов Севастопольского городского гуманитарного университета – большой подарок. Будущие учителя словесности получили не только помещение, но и огромную методическую базу.

ДМИТРИЙ, студент Севастопольского городского гуманитарного университета:
«Раньше наш кабинет украшал лишь педагогический состав и только интересными лекциями. Теперь это выражается и внешне. Мы сидим на удобных стульях за приятными партами. У нас есть вся литература, которая необходима. Хотелось бы выразить благодарность за помощь, которую нам предоставили и сказать огромное спасибо чисто по-человечески»

Представители Россотрудничества и общественной организации «Русская школа» подарили ВУЗу целую библиотеку: произведения русских классиков, методические пособия по языку и литературе, словари и хрестоматии. И это только начало.             

АЛЕКСАНДР КОНДРЯКОВ, председатель правления всеукраинской общественной организации «Русская школа»:

«Главное, уже есть крыша над головой. Дом уже построен. Теперь вопрос о наполнении. Все же будущий учитель русского языка и литературы достоин того, чтобы его учили по самым современным технологиям. И с помощью самой современной техники, которая, думаю, скоро появится и в этом кабинете».

Студенты кафедры русского языка и зарубежной литературы отмечают: российские учебные пособия - большое подспорье.

АЛИНА, студентка Севастопольского городского гуманитарного университета:
«Хотелось выразить от всей нашей группы огромную благодарность фонду «Русская школа» за уют, который они подарили нашей кафедре. За то, что помогли оформить наш кабинет и работать нам стало еще легче и лучше, как студентам, так и преподавателям»

ДМИТРИЙ,студент Севастопольского городского гуманитарного университета:
«Несмотря на то, что я изучаю языки английский и французский, тем не менее, не раз принимал участие в литературных гостиных, которые организовывает кафедра русского языка и литературы. Очень интересные мероприятия. Мне кажется, что этой кафедре стоит помогать, чем собственно и занимается «Русская школа», организовав такой замечательный кабинет. Спасибо им огромное»

Руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев отмечает, главная задача – поддержка русского языка и культуры. Они были приятно удивлены, узнав, что украинские школьники в качестве второго иностранного языка выбирают русский.

КОНСТАНТИН ВОРОБЬЕВ, руководитель представительства Россотрудничества на Украине:
«Нас поразило то, что таких школ оказалось очень много в западной части Украины – Ивано-Франковске, Тернопольской, других областях. Видимо, это связано с какими-то ожиданиями родителей, что этот язык пригодится их детям в дальнейшей жизни. Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы как можно больше граждан Украины приезжало в Российскую Федерацию и на учебу, и с туристическими и познавательными целями, и в том числе и на работу»

По словам Константина Воробьева, Россия считает Украину братской страной с общей историей и богатой культурой.  

КОНСТАНТИН ВОРОБЬЕВ,руководитель представительства Россотрудничества на Украине:
«А не понимая друг друга, не изучая язык. Язык – это прямой путь к культуре. А мы гордимся нашей культурой, мы вправе гордиться. Здесь нет ни одного человека, который может оспорить те замечательные достижения в мировой культуре, литературе и искусстве, которые принадлежат людям, которые говорили по-русски»

И не важно, кем по происхождению были Николай Васильевич Гоголь, Илья Ефимович Репин и Сергей Сергеевич Прокофьев. Главное, они подарили миру великие произведения русской литературы и искусства.

КОНСТАНТИН ВОРОБЬЕВ,руководитель представительства Россотрудничества на Украине:
«Я никогда не задумывался, кто по происхождению Николай Васильевич Гоголь. На Украине родился, но мы считаем его русским писателем. Мы понимаем, что украинцы считают его своим писателем. У нас нет в связи с этим чувства ревности. Да ради Бога. Я читал недавно книгу «Герои Украины». Там целый перечень фамилий. Илья Ефимович Репин. Родился в Харьковской области. Сергей Сергеевич Прокофьев – родился в Донецкой области. Да ради Бога. Знаете, очень хорошо, если он украинский композитор, как там написано. Наверное, это хорошо».

Инициаторы создания кабнета убеждены  - это важный шаг для сохранения и развития родной речи в Севастополе. Такие кабинеты будут открываться во многих регионах Украины. На очереди – Одесская и Херсонская области.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 70967kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.