В Киеве завершился фестиваль документального кино "Кинолетопись"

Категория: Культура | 11-07-2012, 17:45 | Просмотров: 1 706
Фестиваль в этом году был посвящен 80-летию Архива кино-, фото-, фонодокументов. А одна из номинаций была учреждена как дань памяти писателю, режиссеру и актеру Сергею Говорухину – сыну Станислава Говорухина. Он занимался патриотической документалистикой, снимал фильмы в Чечне и Афганистане.

 


АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО,
режиссер-документалист

«Его фильм «Проклятые и забытые» был представлен на кинофестивале «Кинолетопись» в 2005 году. Он получил Гран-при и «Золотой кадр». И теперь его друзья из Фонда и те, кто занимается патриотикой, учредили такую номинацию, патриотическую, сказали что к следующему году будет подготовлен приз и введена кинопремия Сергея Говорухина»

 


В этой номинации победил фильм симферопольских авторов – «Афганские письма».

 


АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО,
режиссер-документалист

«Много было патриотической тематики фильмов, и про Великую Отечественную войну, но этот фильм, «Афганские письма», рассказы очевидцев, матерей, несомненно, актуальны и заслуживают внимания»

 

 


Гран-при фестиваля получил фильм режиссера Сергея Заболотного «Чернобыль. 3828». От лица одного из участников ликвидации аварии из группы радиологической разведки фильм повествует о событиях, происходивших вскоре после аварии на атомной электростанции.

 

 


АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО,
режиссер-документалист

 


В итоге, из более чем 180 представленных фильмов на конкурс были допущены 47. Три документальных картины заняли призовые места, еще 17 победили в различных номинациях.

«Цифра 3828 – это столько военнослужащих (речь идет только о военнослужащих – срочной, сверхсрочной службы), о военных, которые принимали участие в ликвидации Чернобыля. Вот столько их было» 18:27


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9094kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.