Флоты к параду готовы!

Категория: Черноморский флот | 26-07-2013, 18:56 | Просмотров: 2 053

Два дня остается до праздника Военно-Морского флота. Уже во второй раз страны отмечают его вместе в Севастополе. Праздник пройдёт по знакомой всему городу программе. На Графской пристани парад принимают командующие.
ВЯЧЕСЛАВ ТРУХАЧЕВ, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России
«В Севастополе этот праздник особенный. Вообще его празднуют во всех странах СНГ и в дальнем зарубежье. Но в Севастополе он особенный именно тем, что уже второй год подряд, традиция такая зародилась, что мы празднуем День военно-морского флота России одновременно или вместе с коллегами с украинского флота, которые празднуют День флота Украины. Но по масштабам и по значимости для города это такой праздник, который можно сравнить разве что с Днем Победы, потому что действительно он объединяет огромное количество людей»
На генеральной репетиции – сотни людей. Для многих этот праздник – возвращение в юность.
ВЛАДИМИР
«Мне удалось побывать трижды. В 75-ом, 76-ом и 77-ом годах. Сам был участником. Вот там вот мы стояли на лодках подводных»
СЕРГЕЙ
«Я служил в 79-ом году в учебке здесь на мысе Фиолент. А потом на Севере служил. Вот с друзьями приезжаю сюда. Ну, пусть будет дружба между Россией и Украиной»
АЛЕКСАНДР
«Я сам служил, закончил службу на Черноморском флоте и продолжаю службу в военной организации Черноморского флота. Праздник для нас этот очень дорогой. Ни одну генеральную репетицию мы не пропускаем. Всегда приходим, чтобы зарядиться зарядом, гордостью за наш отечественный ВМФ»
Ракетный крейсер «Москва» в этом году участия в параде не принимает. Он находится на боевой службе в Атлантическом океане. Почетное место флагмана Черноморского флота занимает большой противолодочный корабль «Керчь».
Водноспортивный праздник откроет корабль на воздушной подушке «Бора». По ударному потенциалу этому ракетному кораблю на Черноморском Флоте нет равных. Он является крупнейшим в своем подклассе в практике российского и мирового кораблестроения.
В праздничном зрелище примут участие исторические персонажи – основательница города Екатерина Великая, царь морей – Нептун со своей свитой. В этом году к ним присоединился князь Владимир Красное Солнышко.
В морском параде в День военно-морского флота примут участие 14 боевых кораблей в трех парадных линиях, более 20 единиц техники, 20 катеров и вспомогательных судов, более 3 тысяч военнослужащих.
Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32395kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.