В «Доме Москвы в Севастополе» открылась экспозиция, посвященная фотографам фронтовых лет

Категория: Черноморский флот | 7-05-2013, 19:59 | Просмотров: 1 569

«Ничто так не доносит время, как старые фотографии. Двадцатилетия спустя фотоснимки неожиданно обретают силу документа и, собранные воедино, они позволяют воссоздать зримую картину целого поколения», - эти строки из книги севастопольского писателя Геннадия Черкашина «Возрождение» стали прологом фотоальбома, посвященного фотографам фронтовых лет. Его автор -  фотограф Черноморского флота Сергей Петросян  свою выставку посвятил отцу – Ованесу Петросяну, участнику боевых действий Великой Отечественной войны, который  с 1936 года вел документальную фотолетопись Черноморского флота и его коллегам – военным фотокорреспондентам.

 

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота Российской Федерации:

«Когда просмотрел материал, вот никогда не думал, что например в 1945 году уже проходили учения на Черноморском флоте. Казалось бы, еще война закончилась, а где-то она еще идет, а флот жил полноценной жизнью»

 

Представленные фотографии отпечатаны с негативов военного фотографа Ованеса Петросяна.  Часть фотоснимков сохранилась на полосах газет, опубликованных 70 лет назад, и многие современники увидят их впервые. Автор выставки - флотский фотограф Петросян - с гордостью показывает семейную реликвию.

 

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота Российской Федерации:

«Это относительно молодая камера, на нее даже паспорт есть, выпущена Харьковским заводом, а в семье у нас есть камера 1905 года. Она из красного дерева, она рабочая, в нее просто нечего зарядить. Вот, в принципе, я сейчас вам действо сделаю. Вот та же самая матрица, только не цифровая. В фотографии ничего не изменилось. Только ее сейчас легче исказить при помощи фотошопов и всего»

 

На этих фотографиях все по-настоящему, без приукрашивания и монтажа. Уникальные фотоснимки довоенного Севастополя. По этой фотографии 1939 года можно представить масштабы празднования Первомая. Отдельный стенд посвящен героям Советского Союза – защитникам города-героя Севастополя. Высшей наградой государства были награждены 240 человек. Современная часть экспозиции посвящена будням моряков-черноморцев. На отдельном стенде под названием «Когда молчат пушки» можно увидеть фотографию, сделанную на линкоре «Севастополь», когда на нем жил медведь, рядом снимки  цирюльника подводной лодки и … флотского кота. Первыми зрителями уникальной выставки стали ветераны Великой Отечественной войны.


АЛЕКСЕЙ МАЛЯВИН,
ветеран Великой Отечественной войны:
«Историю иногда у нас передергивают, не знают, а порой преподносят в официальном виде. Поэтому за историю надо бороться»

 

В этот день Правительство Москвы устроило праздник для ветеранов Великой Отечественной войны – жителей города-героя Севастополя. В летнем дворике  Московского культурно-делового центра для фронтовиков развернули полевую кухню и устроили праздничный концерт.

 

ВЛАДИМИР СТРУЧКОВ, генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе»:

«Мэры Москвы относятся очень трепетно к городу-герою Севастополю, к севастопольским ветеранам, к истории города и флота. Сегодня 7 мая – годовщина штурма Сапун-горы, когда над Сапун-горой был поднят  красный флаг победы. Мы сегодня гордимся, что мы можем это сделать, а наши дети потом будут чтить ветеранов, а скорее память о ветеранах, то, что сделали для нас наши деды»


В этом году на Параде Победы будут вынесены новые 60 штандартов. Это подарок Севастополю от Правительства Москвы.

 

 

 

Маргарита Пронина, Игорь Демченко «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32634kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.