Двойная радость. В экзотариуме родилось потомство техасского гремучника, а в дельфинарии – дельфиненок

Категория: Чёрное море | 8-08-2012, 18:41 | Просмотров: 1 730

Рождение дельфинов в неволе – это редкое явление. В Арт-бухте пополнение в семье ждали три года. В день родов Сара еще игралась с тренером.  


ДЕНИС ШЛЮПКИН,
врач ветеринарной медицины Севастопольского дельфинария в Арт-бухте

"Начались когда более сильные схватки, дельфин начал вести себя спокойно, отстранился от людей, и прошли роды. Все прошло успешно, дельфинчик сам выплыл на поверхность, сам сделал первый вдох, потом мама его на ростроме поносила минут пять, пока он не смог плавать рядом с ней"

Новый обитатель дельфинария, которого назвали Сева в честь Севастополя, пока не отходит от мамы и питается каждые 20 минут.


БОГДАН ДОЛГИЙ,
тренер Севастопольского дельфинария в Арт-бухте

"Программу мы максимально упростили, исключили прыжковые номера. Сара как мама отстранена от работы, просто кушает и занимается своим малышом"

РИТТА КОЗУНОВА, пресс-секретарь Севастопольского дельфинария в Арт-бухте

"До сих пор документов о продлении аренды дельфинария к нам не поступило, мы очень волнуемся, и дельфинарий по-прежнему остается подвешенным в воздухе. Я надеюсь, это радостное событие подстегнет власти Севастополя к реализации их планов"

В соседнем с дельфинарием здании экзотариума тоже пополнение. Техасские гремучие змеи стали родителями. Папа – патриарх коллекции, ему как минимум 15 лет, а вот маме только пять.


АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВ,
владелец зоологической коллекции

"Каждый случай размножения змей для нас событие, событие радостное, которых у нас на самом деле не много, потому что основное- это рутинная работа. А гремучие змеи у нас уже размножались, это третий вид, от которого мы получили потомство. В прошлом году самочка техасского гремучника первый раз нам принесла 4 детенышей, и кладка была откровенно слабая"


Нынешняя кладка владельца зоологической коллекции порадовала. Змеята крупные, крепкие и подвижные. На данный момент им необходим только покой.


АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВ,
владелец зоологической коллекции

"В течение первой недели змейки линяют, и вот после первой линьки они начинают питаться. Причем  они рождаются уже готовыми к самостоятельной жизни. С первых же дней жизни детеныш может охотиться, самостоятельно добывать себе пищу, мама их не кормит"


Обращение со змеями техасского гремучника, хоть и маленьких размеров, требует предельной внимательности. Они относятся к самым ядовитым змеям Северной Америки.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12420kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.