Аварийные балконы

Категория: Градостроительство и архитектура | 21-06-2013, 19:35 | Просмотров: 1 540

РОЗА ДРОБИНА, жительница дома № 14 на улице Курчатова:

 «8 июня 2013 года мы спали, и в это время произошло обрушение облицовки нашего балкона. Так как мы спали в дальней комнате, к нам пришли соседи со словами: у вас рушится балкон. Я испугалась, выглянула на балкон, думаю, у меня вообще нет балкона. Но когда увидела, что упала облицовка, немного отлегло от сердца»

 

Несущие конструкции, на которых держаться облицовочные плиты в этом доме давно проржавели и сгнили.  При падении с 5 этажа, 40-килограммовая плита повредила телевизионную антенну этажом ниже и пробила крышу пристройки первого этажа, где находились люди.

 

РОЗА ДРОБИНА, жительница дома № 14 на улице Курчатова:

 «В это время утром все собрались на работу (было 7 часов утра) и слава Богу, что все остались живы. Плита пробила полностью шифер и потолок»

 

Специалисты предприятия, обслуживающего этот дом составили акт и вместе с жалобами жильцов отправили в Севастопольскую городскую администрацию. На этом помощь закончилась.

 

РОЗА ДРОБИНА, жительница дома № 14 на улице Курчатова:

 «Единственное, что они сказали: это пятый этаж, это высотные работы. У них нет ни средств, ни специалистов, для того, чтобы работать на высоте».

 

Аварийные балконы не единственная беда жителей этого дома. Здание не ремонтировалось со дня введения в эксплуатацию. Жильцы дома самостоятельно сбивают куски цемента с подъездных козырьков, чтобы они не упали им на голову.

 

НАДЕЖДА КОРНЕЕВА, жительница дома № 14 на улице Курчатова:

 «Козырьки представляют угрозу достаточно давно. Покойный депутат, который жил у нас в доме, пытался пробить ремонт через свои депутатские полномочия. Очередные депутаты, которые к нам приходят сюда агитировать, тоже обещают, что будет ремонт. РЭП в принципе знает, что они находятся в аварийном состоянии»

 

МАРГАРИТА МИЛИЧЕНКО, жительница дома № 14 на улице Курчатова:

 «Со времени введения дома (в 1976 году) наш дом ни разу не ремонтировался. Ни лестничные клетки, ничего нам никогда не оказывали» «У нас грязь, у нас все сыпется, козырьки у нас скоро обвалятся. Это просто безобразие. Только платим деньги».

 

Коммунальные услуги жители дома оплачивают исправно. Судя по этой платежке, даже переплачивают. В списке гарантированных услуг, указанных в квитанции, - текущий ремонт конструктивных элементов зданий. Люди жалуются, солидная сумма их ежемесячного заработка уходит на оплату мифических услуг. Дозвониться до частного предприятия «Ремснабсервис», обслуживающего этот дом, в течение дня не удалось.

 

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:

«Как идет человек? Обычно прямо, смотря вперед или под ноги. Редко кто идет, задрав голову наверх, любуясь архитектурой здания»

 

Это улица Николая Гоголя, балконы «хрущевок» угрожающе свисают над головами прохожих. Никто не обращает внимания на сгнившие конструкции и покосившиеся плиты. Балкон дома, расположенного на Матросском бульваре может обрушиться не только на пешеходную зону, но и на проезжую часть. Здесь интенсивное движение транспорта. Жители этого дома на улице Большой Морской, не дождавшись помощи коммунальных служб, во избежание несчастного случая, огородили опасный участок своими силами.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28509kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.