Архитектор и Гражданин: Адольф Шеффер в свой день рождения получил Орден Преподобного Ильи Муромца

Категория: Градостроительство и архитектура | 29-11-2012, 17:55 | Просмотров: 1 849

Орден Преподобного Ильи Муромца третьей степени севастопольскому архитектору Адольфу Шефферу от имени Митрополита Киевского и Всея Украины вручил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.


«Благодарим за труд, который вы в Севастополе делали всю свою жизнь, вы участник Великой Отечественной войны, и в течение чуть менее 70 лет вы несете людям радость»


АДОЛЬФ ШЕФФЕР,
заслуженный архитектор Украины:

«Я безмерно благодарен Украинской православной церкви Московского патриархата, которая так высоко оценила мои скромные труды. Я не ожидал такой награды, я надеюсь, что то, что когда-то мной было запроектировано – будет осуществлено, и мы увидим еще хоть одну работу, которую я сделал. Спасибо большое за такую награду»


Более полувека Адольф Шеффер посвятил делу восстановления и реставрации более сотни исторических и мемориальных сооружений города-героя Севастополя. В числе наиболее значительных проектов: реконструкция памятника Затопленным кораблям, бастионов времен Первой обороны, оборонительные сооружения и памятники Малахова кургана, памятник Героям-подводникам Черноморского флота (совместно с Станиславом Чижом), арка «200-летие Севастополя», памятники адмиралу Федору Ушакову во дворе Штаба флота, и изобретателю радио Александру Попову на Матросском бульваре, памятные знаки адмиралам Федору Клокачеву и Владимиру Корнилову. Самым знаковым проектом последнего времени для Адольфа Львовича стало здание Дома Москвы в Севастополе.


протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА,
благочинный Севастопольского округа:

«Последние годы он трудится на благо православной церкви, создавая проекты часовен, храмов, прекрасный проект входа в нашу Севастопольскую бухту, где Адольфом Львовичем созданы две замечательные композиции, две скульптуры – Федора Ушакова и Святителя Николая. Когда это будет воплощено в жизнь, мы не знаем, но уверены, что те идеи, которые Шеффер сейчас оставляет для нас, для севастопольцев – я думаю, они будут обязательно исполнены в нашей жизни»


Среди последних не реализованных православных проектов –  поклонный крест на арке 200-летия Севастополя и храм Петра и Февроньи, статуи Николая Чудотворца и Святого Федора Ушакова на северном молу.


АДОЛЬФ ШЕФФЕР,
член-корреспондент академии архитектуры Украины, заслуженный архитектор Украины:

«В свое время я проектировал две башни на молах, но произошел распад СССР и уже российский флот башню не осуществил, но проект есть. Можно поставить вторую башню, если это найдет отзвук в сердцах верующих и жителей города. Я был бы счастлив, чтобы все это осуществилось»

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25630kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.