Парку быть! Севастопольские ученные и проектировщики вплотную занялись подготовкой документации будущего парка на Максимовой даче.

Категория: Градостроительство и архитектура | 6-11-2012, 18:02 | Просмотров: 1 570

Эта территория  принадлежала в начале 19-ого века градоначальнику Севастополя Алексею Максимову. Это был целый усадебный комплекс с ландшафтным парком. Причем создавался он как Крым в миниатюре.  Здесь были высажены такие растения, которых нет даже в Никитском ботаническом саду.

Во время Великой Отечественной усадьба сильно пострадала. В начале 80-х она была разрушена на 90 процентов. Но  в 1985 году общественность Севастополя добилась того, что сама усадьба Максимова дача была принята на государственный учет. И все находящиеся на ее территории сооружения, в том числе и разрушенные, теперь находятся в государственном реестре, как памятник градостроительства и архитектуры местного значения. В 2009-ом году городской совет поменял название памятника. А в мае этого года подкорректировал решение в соответствии с требованиями законодательства.


АНДРЕЙ КОВАЛИШИН

заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета

"В названии и тексте решения заменить слова "памятник местного значения "Комплекс усадьба Максимова дача" с прилегающим ланшафтным парком во всех падежах на слова "региональный ландшафтный парк местного значения. Это ничуть не изменило, потому что получается у нас получается усадьба Максимова дача находится, она где-то 24,6 гектара, на территории общего. Ландшафтный парк он включает зональность в том числе и памятники архитектуры, исторические памятники местного значения и общегосударственного значения. Когда внесли изменения, то в этом году из природоохранного фонда была выделена сумма 250 тысяч гривен на установление границ, на инвентаризацию зеленых насаждений и создание технической документации".

 

Только после этого специалисты смогли приступить к  первому этапу - подготовке технической документации. Институт биологии южных морей начал разработку научного обоснования. 


НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА

заведующая лабораторией Института биологии южных морей

 «Это место отдыха для севастопольцев. Местом отдыха оно и останется. Региональный ландшафтный парк это подразумевает и рекреационную деятельность временную. Это место отдыха, но ни о каких рекреационных постройках сейчас речь не идет. Более того, учитывая большой международный опыт Черноморского филиала МГУ в городе Севастополе, мы пригласили специалистов кафедры по геоэкологии и эко туризму разработать в рамках данного научного обоснования перспективную сеть экологических троп на землях создаваемого ландшафтного парка".

 

Площадь предполагаемого ландшафтного парка сейчас ограничена 58-ю гектарами, но ученые говорят, что этого мало.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА

заведующая лабораторией Института биологии южных морей

Создание непосредственно вокруг этих 58-ми гектаров охранной зоны до ста или более гектар. Собственно и  научную ценность нашей работы я вижу, прежде всего, в том, что вот эта охранная зона, как и сама усадьба, не только будет сохранена, как объект природно-заповедного фонда, но и предусмотрено, как я надеюсь, восстановление этой усадьбы хотя бы в том виде, какая она была 30-40 лет назад.  Предлагаемая стокилометровая зона сейчас в данное время свободна от застройки. Поэтому чем быстрее мы введем охранную зону и пропишем в режим регионального ландшафтного парка, тем меньше будет потом возможностей её или выделять или застраивать".

 

АНДРЕЙ КОВАЛИШИН

заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета

"Там расширять парк не возможно. Дело в том, что когда мы писали решение, мы и так спасали ту зеленую зону, которую не поотводили под дачи и прочее. Вот этот зеленый островок, который остался и сама Максимова дача - они и составили эту территорию".

 

На последней сессии к ранее зарезервированным территориям добавили еще 25,5 гектаров, отменив при этом решение о размещении кварталов индивидуальных жилых домов ЖСТИЗ «Прохлада».

АНДРЕЙ КОВАЛИШИН

заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета

"На сегодняшний день была проведена инвентаризация всех строений и передана на временное ответственное хранение совхозу декоративных культур. И на сегодняшний день проведен тендер и ведется работа по установлению границ в натуре по инвентаризации зеленых насаждений".

 

По договору, вся техническая документация должна быть готова до конца текущего года.  И уже после, в случае, если депутаты примут необходимое решение и предусмотрят финансирование, можно будет приступать к подготовке самого проекта.

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков, Игорь Демченко «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 40936kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.