Достройте, пожалуйста! Семь лет владельцы квартир ждут обещанного жилья

Категория: Градостроительство и архитектура | 20-06-2012, 19:42 | Просмотров: 2 432

Этот долгострой по праву может считаться одним из старейших в городе. Его строительство началось в 2005 году. До 2007 в будущие квартиры вложили средства 70 жителей Севастополя.

Покупатели квартир отдавали всю сумму наличными. Платили в долларах, по рыночной   цене. Средняя стоимость квадратного метра составляла, по словам инвесторов, от 600 до полутора тысяч долларов.

Владельцы квартир утверждают: договор, в котором была указана сумма в долларах, они возвращали продавцам, получая взамен два договора в гривне. Вскоре выяснилось, что на строительство пойдёт не вся сумма.

Всем покупателям выдали  гарантийные письма о том, что строительство домов будет завершено. Несмотря на это, говорят инвесторы – темпы работ стали постепенно снижаться, и к началу 2008 года на стройке остался один только сторож.

С тех пор, уже без малого пять лет, дома стоят недостроенными. Устав ждать, люди, вложившие в квартиры свои деньги, объединились в кооператив и обратились с заявлениями во все контролирующие  органы.

Писали владельцы квартир и в районную и городскую администрации. И даже получили ответ.

Люди не хотят подавать в суд, потому что из-за договора об оказании информационных услуг и из-за разницы в курсе доллара (напомним, в 2005-м за него платили пять гривен), они потеряют приблизительно половину вложенных денег, а квартир не получат. Они просят об одном: чтобы дома достроили.

Директор агентства недвижимости «Мультидом» подтвердила, что, действительно, работала с инвесторами трёх домов. Но её компания выступала только в качестве посредника и к процессу строительства отношения не имеет.

По информации, которой располагает Наталья Масальская, строительство домов скоро  возобновят. Это подтвердил и директор фирмы-застройщика «НПА «Биосфера» Александр Астахов.

Александр Астахов вступил в должность директора «Биосферы» всего год назад, ещё за год до этого зашёл на стройку как подрядчик. За два года он смог найти инвестора  и почти решил вопросы с чиновниками. Единственным препятствием  на пути строителей, сейчас является разрешение ГАСКа на строительство.

К сожалению, связаться с директором инспекции государственно-архитектурного строительного контроля нам не удалось: он находится в отпуске. Что касается денег, которые были вложены владельцами квартир: они, по заверению Александра Астахова, были потрачены на стройку, которая по проекту предполагает строительство не трёх домов, а двадцати.

 

Виктор Цатрян, Игорь Демченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34802kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.