ЭЛИМДАР АХТЕМОВ, начальник управления экономики Cевастопольской городской госадминистрации

Категория: Интервью | 25-10-2011, 20:01 | Просмотров: 2 307

20 сентября  Кабинет Министров Украины, производители продовольственных товаров и субъекты  сетевой розничной торговли подписали так называемый «Меморандум понимания», в котором каждая из сторон взяла на себя ряд обязательств.  Основная цель  - не допустить необоснованного подорожания социально значимых продовольственных товаров. (инфографика на экране)   Перечень  продуктов отечественного производства,  на которые распространяется действие данного документа, включает в себя 15 наименований, в частности: муку, хлеб, крупы, говядину  и свинину, мясо птицы, макаронные изделия, молоко, творог, сливочное и подсолнечное  масло, яйца и сахар.

Производители  обещали  не поднимать  необоснованно оптовые цены, не  сокращать объемы и ассортимент поставок и не устанавливать рентабельность на эти товары  выше 12%.

Субъекты сетей розничной торговли обязались устанавливать на перечисленные товары наценку не выше 10 % цен изготовителя-поставщика, обеспечивать  наличие в розничной сети этих продуктов. А также  информировать Министерство экономики  о ценах и торговых наценках на социально значимые продовольственные товары.

Кабинет Министров в свою очередь, пообещал оказывать всестороннее содействие производителям и субъектам сетевой мелкорозничной торговли, которые подписали Меморандум.

В числе тех, кто поставил подписи под документам - 13 общественных профессиональных организаций, 9  производителей социально значимых товаров и 11 сетей розничной торговли, в числе которых «Фуршет», «Эко», «Новус»и  «АТБ».

Прокомментировать выполнение условий Меморандума в нашем городе мы попросили начальника управления экономики Cевастопольской городской госадминистрации Элимдара Ахтемова.

Меморандум  открыт для  производителей социально-значимых продовольственных поваров и субъектов сетевой розничной торговли.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9590kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.