"Небесный тихоход"

Категория: --- | 6-05-2014, 18:46 | Просмотров: 1 650

За основу спектакля взят сценарий советского музыкального фильма, поставленного в 1945 году режиссером Семеном Тимошенко. События происходят весной 1944 года в боевом авиационном полку. Частью декораций спектакля стал самолет У-2, который воссоздали работники технических цехов театра. Это история о трех неунывающих фронтовых друзьях-летчиках, которые поклялись не жениться до конца войны. Однако, офицеры знакомятся и влюбляются в двух летчиц женской эскадрильи и журналистку и нарушают данное некогда обещание. Главный герой – летчик Булочкин, который после тяжелого ранения вынужден летать не на скоростном истребителе, а на «тихоходе» У-2. Он с трудом привыкает к спокойной жизни в женской эскадрилье, но вскоре понимает, что на войне важны и «тихоходы». 

ИГОРЬ ЛАРИН, режиссер спектакля «Небесный тихоход»: «Я взял скомпилировал киносценарий и пьесу Яковлева, которая была в основе мюзикла, который был написан в 1995 году Марком Самойловым. Он был учеником  Соловьева-Седого и он взял две песни Соловьева-Седого и добавил свои номера музыкальные. Но это была такая средняя советская оперетта. И мы на основе кинопьесы и киносценария (который никогда не ставился в театре) сделали собственную версию и напомнили ее военными песнями»

 

Режиссер Игорь Ларин с трепетом относится к теме Великой Отечественной войны. Он -ленинградец, его мама пережила блокаду. Советский фильм «Небесный тихоход» - любимая кинолента его семьи. В Севастополь режиссер Ларин влюблен давно. Он не раз приезжал в наш город на гастроли со спектаклями театра «Монплезир». Говорит, сегодня севастопольцы дышат воздухом свободы и он почувствовал, что сейчас им нужен очень пронзительный, лишенный натурализма, тягот и грязи спектакль – про любовь.

 

ИГОРЬ ЛАРИН, режиссер спектакля «Небесный тихоход»: «Я прекрасно понимал, что сейчас нужен материал очень светлый, очень легкий, очень эмоциональный, потому что то, что сейчас происходит у нас в мире, на Украине – с одной стороны это страшно, с другой – искусство должно как-то интуитивно откликаться на это. Ведь люди, которые пережили блокаду, Оборону Севастополя, они очень тянулись всегда к очень легкому музыкальному жанру, они очень любили музыкальный театр»

 

С труппой театра было работать просто и приятно. Игорь Ларин говорит – луначарцы – команда профессионалов, у которой впереди – большие перспективы.

ИГОРЬ ЛАРИН, режиссер спектакля «Небесный тихоход»: «Этот спектакль даже больше чем спектакль. Потому что это высказывание сегодняшнее, очень эмоциональное. Очень редкая возможность, когда театр может сделать несколько больше, чем спектакль. Ребята очень хорошо отзываются, я их очень люблю»

 

В спектакле 20 музыкальных номеров, среди которых известное произведение советского композитора Василия Павловича Соловьева-Седого. Постановщик танцев – хореограф Денис Елизаров. Говорит, для него это дебютная работа в театре.

ДЕНИС ЕЛИЗАРОВ, хореограф спектакля «Небесный тихоход»: «Я старался сделать так, чтобы актеры чувствовали себя достаточно свободно в этой хореографии. Чтобы она им не мешала заниматься им их профессиональной деятельностью. Актеры действительно очень талантливые. По крайней мере, если их рассматривать как танцоров, учитывая, что они не профессионалы, то мне было достаточно просто. Эти люди в плане хореографии достаточно подготовлены».

  

Премьера спектакля «Небесный тихоход» состоится 8,9 и 10 мая. Севастопольский академический русский драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского с благодарностью и уважением открывает двери ветеранам Великой Отечественной войны. Они – почетные зрители. Многие из них – театралы с большим стажем и помнят сегодняшних мастеров сцены молодыми артистами. Значительная часть мест на премьеру отдана ветеранским организациям.


Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.