Дело Коноплёва: прения сторон

Категория: --- | 30-12-2013, 19:06 | Просмотров: 1 495

Председателя Инкерманского городского совета обвиняют в получении взятки в размере 20 тысяч долларов и 100 тысяч гривен от члена одной из общественных организаций за содействие в выделении земельного участка площадью 6 соток. Более года Валерий Коноплев находится в заключении и отрицает предъявленные обвинения. В зале суда он снова заявил, что его деловая репутация была растоптана без суда и следствия сразу же после задержания, когда кто-то «слил» в СМИ оперативное видео, а потом уже официальнее лица рассказали, что он попался на взятке. Хотя в суде факт ее получения до сих пор не доказан.

 

ВАЛЕРИЙ КОНОПЛЕВ, обвиняемый, председатель Инкерманского городского совета:

«Обязательными элементами любого преступления являются объективные и субъективные стороны, а события преступления, которые следствия должны доказать. То, что сотрудники милиции и прокуратура заявили через СМИ и объявили меня во взяточничестве – еще не факт, что это так и есть в действительности»

 

На судебном заседании Валерий Коноплев заявил, уголовное дело против него попросту сфабриковано, обвинения, которые ему инкриминируют, следствием не доказаны. Коллективный допрос свидетелей сфальсифицирован, в протоколы допросов внесена недостоверная информация, Управление по борьбе с организованной преступностью подделало документы, чтобы провести незаконные обыски, совершена подмена образцов смывов.

 

ВАЛЕРИЙ КОНОПЛЕВ, обвиняемый, председатель Инкерманского городского совета:

«Прокуратура по факту поддерживает обвинительный уклон, который задало следствие. Практически с самого начала следствия существовала только одна версия – Коноплев виновен. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, хотя оно составлено с нарушениями. Прокурор на судебном заседании фактически не замечал нарушений, допущенных досудебным следствием. Также не замечал обстоятельств, подтверждающих мою невиновность. Не увидел я это в речи прокурора»

 

Подсудимый обвиняет органы следствия и дознания в фальсификации доказательств по его обвинению, а прокуратуру в том – что полностью поддерживает сторону обвинения. В открытом письме к Генеральному прокурору Украины Валерий Коноплев написал, что на допросе в ИВС ему были нанесены увечья, а его семью неправомерно лишили всего имущества. Следующее заседание суда состоится в начале следующего года. Председателю Инкерманского городского совета дадут последнее слово. Затем суд вынесет приговор. Прокуратура настаивает на 8 годах лишения свободы с конфискацией имущества. Сторона защиты требует оправдать Валерия Коноплева.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13822kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.