Как восстановить сельскохозяйственное производство и пустить газ в сёла решали севастопольские чиновники.

Категория: --- | 20-09-2012, 20:03 | Просмотров: 1 678

Вернувшись со съезда регионов, где вопросы жизни в селе стали главной темой, после обсуждения грядущих выборов, городские руководители решили заняться сельским хозяйством вплотную. 

Начали с обсуждения одной из главных отраслей – виноградарства.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

"Без больших вложений и средств, которые требуются для организации высокотехнологического процесса, мы с места не сдвинемся".

 

В Севастополе виноградников – пять тысяч гектаров. Часть из них после распаевки не обрабатывается уже несколько лет. За последние три года виноградники обновили на тысяче семисот гектарах. 

ОЛЕГ КУЖМАН начальник Управления агропромышленного комплекса Севастопольской городской госадминистрации

"У нас 14 тысяч гектар сельхозугодий. И вот, предприятия, которые называются "Красный октябрь", "Путь Ильича", ЗАО "Софьи Перовской" и "Совхоз Севастопольский", они сейчас распаеваны и ухода за этими сельхоз насаждениями сегодня нет".

 

С садоводством и животноводством дела еще хуже. За последние три года снизились урожаи садовых культур.

ОЛЕГ КУЖМАН начальник Управления агропромышленного комплекса Севастопольской городской госадминистрации

"Среднегодовое производство плодов за 2007-10 составило 3,6 тысяч тонн, в 2010-ом - 3 тысячи, в 2011-ом - 2,5 тысячи тонн. Уменьшение такое произошло из-за того, что в 2006-2010-ом году было сильное вымерзание. Вымерзло от 70 до 90% садовых и более 70% виноградников".

 

Что же касается животноводства, то оно фактически в полном упадке. Как уверяет начальник профильного Управления, не помогают даже стимулирующие факторы. Люди, которые содержат молодые особи животных, отказываются даже от дополнительного финансирования со стороны государства.

ОЛЕГ КУЖМАН начальник Управления агропромышленного комплекса Севастопольской городской госадминистрации

"Из-за высокой себестоимости кормов и отсутствия свободных земель под кормовую базу, отрасль животноводства аграрные предприятия развивают сегодня не на том уровне, на котором бы нам хотелось".

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

"Я тебе сказал, ищи мне решение вопроса, чтобы в Севастополе люди держали коров и радовались. Я не верю, что люди просто так боятся. Это тут какая-то химия... Или мы с них требуем чего-то такого, что они не могут дать. Мы ж на каждую копейку сейчас придумаем... Давай паспорт, свидетельство о браке, что нет ящура, что не больной сифилисом...

Собери мне всю эту братию, которая требует бумаги. Покажи мне перечень, который должен дать на выдачу этих 250 гривен".

 

Отметив, что без коровы жизнь – это не жизнь, председатель городской госадминистрации распорядился собрать животноводов  для дальнейшей беседы, а представителей власти, у которых были коровы, правда, таких в зале нашлось не больше пяти, призвал что-то решать.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

"Единственное спасение в этой жизни - это иметь корову!"

 

Вопрос по газификации сёл разбирали более детально. В этом году, по заверениям чиновников, газ получат жители нескольких населенных пунктов.

СЕРГЕЙ ДАНЦЕВ начальник Управления капитального строительства Севастопольской городской госадминистрации

"На сегодняшний день у нас по программе СЭР закончена газификация котельной по Полюшко и Черноречье. Это то,  что касается по...

- Черноречье вы не сдали!

- Шеф, мы сдаем...

- Когда мы пустим газ в Черноречье? Я тебя уже десятый раз об этом спрашиваю...

- Я думаю, что через неделю мы уже там полностью всё сдадим".

 

До конца года работы по газификации завершат в Вишневом. Еще 17 миллионов освоят на прокладку газопровода в селах Полюшко, Солнечное, Андреевка и Кача.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА

председатель Севастопольской городской госадминистрации

"Сейчас мы должны  еще 4,6 миллиона оформить. Это деньги на улицы. После прокладки двухсотки, мы начнем магистральные уличные трубопроводы. Это задача номер один в этом году".

 

Особенно жарко обсуждали  газификацию поселка Фронтовое. Газопровод низкого давления там проложили уже давно, а вот о магистральной трубе высокого давления не подумали – её там нет до сих пор.  На завершение работ по газификации села нужно больше семи миллионов.

СЕРГЕЙ ДАНЦЕВ начальник Управления капитального строительства Севастопольской городской госадминистрации

"Мы с вами планировали 28 миллионов с копейками. У нас не получилось получить в полном объеме эту сумму, поэтому объект Фронтовое высокое давление как бы выпал".

 

Об этой проблеме наверх уже доложили. По словам Владимира Яцубы, компания «Нефтегаз Украины» готова помочь Севастополю

ВЛАДИМИР ЯЦУБА председатель Севастопольской городской госадминистрации

"Я думаю, что то, что мы наметили в этом году, сделаем. И на следующий год та программа, о которой я сказал, вчера её  мы обсуждали с руководством "Нефтегаза". Они готовы выделить большие деньги на прокладку этой трубы для, во-первых, закольцовки газопровода, во-вторых,   дальше расширять обеспечение газом сельских районов".

 

Олеся Бриленкова, Александр Листопад «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.