Полезный деликатес. В экспедицию по лову антарктического криля впервые за последние четыре года отправился украинский супертраулер «Море Содружества»

Категория: Транспорт | 25-01-2013, 19:13 | Просмотров: 2 355
Супертраулер, водоизмещением 8 тысяч 100 тонн, был построен в 1986-м году. Полтора года назад его модернизировали, вложив в ремонт больше 50-ти миллионов гривен.
Экипаж «Моря содружества» - 93 человека.

 

СЕРГЕЙ ШЕРЕМЕТ, капитан-директор супертраулера «Море Содружества»:

«Мы направляемся на пролив Босфор, дальше, после бункеровки в Стамбуле в Уругвай (Южную Америку, Монтевидео). Там добункеровка и затем в район промысла - Антарктида. Это 60-е градусы и южнее»

 

План вылова криля - 15-ть тысяч тонн, которые после переработки превратятся в полторы тысячи тонн мороженого мяса и одну тысячу тонн крилевой муки.


СЕРГЕЙ ШЕРЕМЕТ, капитан-директор супертраулера «Море Содружества»:
«У нас есть специальная фабрика. Вылавливаем мы специальным промвооружением - это тралы, так называемые. Дальше сырьё поступает на фабрику, где производится шелушение креветки, и мы получаем уже очищенное мясо. Мы его замораживаем. Отходы и небольшое количество свежего сырья у нас идёт на мукомольную установку, которая перерабатывает его в крилевую муку» 

 

После того, как судно вернётся к родным берегам, обработанное мясо криля поступит на украинский рынок.

 

СЕРГЕЙ ШЕРЕМЕТ, капитан-директор супертраулера «Море Содружества»:

«Возобновить процесс выпуска нашего мяса криля. Потому, что по качеству оно превышает всё, что я пробовал. Не идет ни в какое сравнение»

 

Вылов криля предприятие «Интеррыбфлот», которому принадлежит судно, приостановило в 2008-м году.

 

ВЛАДИМИР НИГАР, вице-президент ОАО «Интеррыбфлот»: 

«Ввиду мировых финансовых трудностей у нас пауза составила четыре года. И вот в 2011 году принято решение все-таки подготовить экспедицию и это судно, на котором мы сейчас находимся, ремонтировалось почти два года»

 

Владимир Нигар отмечает, что рыбные ресурсы мирового океана сильно ограничены, а запасы криля биологи оценивают в миллионы тонн.

 

ВЛАДИМИР НИГАР, первый вице-президент ОАО «Интеррыбфлот»:
«Это неисчерпаемые, на сегодняшний день, запасы белка. Поэтому перспектива этого района очень велика и присутствие украинских компаний, на наш взгляд, она было просто необходимо и полезно. Государство помогало тем, что Украина является членом Антарктической комиссии, и государство помогло нашей компании получить лицензию на вылов криля». 

Промысел криля «Интеррыбфлот» планирует продолжить и в следующем году. В экспедицию вновь отправится «Море Содружества».

ИВАН СОКОЛ, начальник Восточно-Черноморского государственного бассейнового управления рыбоохраны: 
«Для Украины это существенно. Выход на мировое пространство, на рынок мировой, обеспечение продуктами, которые раньше Советский Союз активно использовал»

Диана Тырмус, Павел Красиков - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22869kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.