Всероссийский турнир по самбо

Категория: Спорт | 26-04-2014, 20:52 | Просмотров: 1 497

Первый турнир в составе российской спортивной семьи – важное событие в жизни севастопольских борцов. Уровень подготовки наших спортсменов оценивали тренеры и представители всероссийской федерации самбо. Севастопольцам на этом турнире пришлось нелегко: против нашей команды выставили не просто сильных спортсменов, но и мастеров спорта, а также действующего чемпиона мира по самбо – Владимира Приказчикова. В весовой категории свыше 80 килограммов его оппонентом стал севастопольский борец, многократный победитель и призер международных соревнований Иван Ефанов. 

По результатам схватки севастополец Иван Ефанов уступил москвичу всего два балла. Единственный хорошо проведенный прием стал залогом победы москвича.

ВЛАДИМИР ПРИКАЗЧИКОВ чемпион мира по самбо

«Конечно, тяжело было. Счет говорит сам за себя - 2:0 всего лишь. Упорная схватка, к тому же насколько знаю, он неплохой дзюдоист. Самбо и дзюдо очень похожи друг с другом. Буквально изменить какие-то детали в приемах и можно конкурировать».

 

В открытом турнире участвуют 59 спортсменов. Севастопольцев здесь около двадцати. В открытом чемпионате участвуют как самбисты, так и представители друг борцовских дисциплин.

ВЛАДИМИР КОНДРАТОВ тренер высшей категории по самбо и дзюдо

«Нашу школу севастопольскую самбо представляют самые знаменитые спортсмены. Капитан нашей команды – Андрей Каштанов. Из ребят участвуют мастер спорта международного класса по дзюдо Иван Ефанов, Антон и Никита Тыщенко, Евгений Слепченко и многие другие».

 

Схватки по боевому и спортивному самбо – чередуются. Соревнования проходят в командном и личном зачете. За эти выходные спортсмены разыграют все комплекты наград. В разделе боевое самбо у севастопольцев уже есть первые успехи. Иван Пологов победил в весовой категории свыше семидесяти килограммов.

ИВАН ПОЛОГОВ воспитанник спортивного объединения «Боевое самбо Севастополя»

«Это была решающая схватка – реванш. Для нас это интересно, в первую очередь как для спортсменов. Здесь была больше тактическая война».

 

Турнир посвящен знаковому событию – воссоединению Севастополя и Крыма с Россией. Помощь в организации и доставке спортсменов предоставили правительство Москвы, руководство Севастополя, политические партии, частные предприниматели, а также спортивные объединения и школы России.

ЕЛЕНА БОНДАРЬ

представитель Всероссийской политической партии «Женский диалог»

«Мы рады представлять наших московских спортсменов мира из нашей Федерации самбо и дзюдо. Мы хотим пожелать спортсменам успехов, мира любви и красоты».

 

Фонд развития самбо имени основателя этого вида единоборства Анатолия Харлампиева наградил почетной медалью всех, кто стоял у истоков создания секции самбо и дзюдо в Севастополе. Благодаря таким тренерам как Виктор Пироженко, Владимир Протопопов, Виктор Белозёров в городе-герое есть два заслуженных мастера спорта и десятки выдающихся борцов, чьи успехи известны не только в странах СНГ, но и на мировых аренах.

ВИКТОР ПИРОЖЕНКО

основатель секции самбо в Севастополе

«В течение 12-13 лет я работал один. А потом пришли помощники и коллеги. Это Виктор Белозёров, работать на результат».

 

ВИКТОР БЕЛОЗЕРОВ мастер спорта СССР по самбо

«Самбо я занимаюсь, в качестве тренера 44 года. 5 мая я буду праздновать годовщину. Я первым являюсь тренером Воловика, Тыщенко. Эти все ребята начинали у меня. Когда они подросли, я передал их другой спортивной школе, где они продолжают заниматься».

 

27 апреля станут известны имена победителей первого всероссийского турнира по самбо.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.