В Севастополе состоялся Чемпионат Украины по скалолазанию среди ветеранов

Категория: Спорт | 15-02-2014, 18:11 | Просмотров: 1 087

В Севастополе есть единственный на Украине крытый скалодром. Именно поэтому в нашем городе стартуют первые в новом году соревнования по спортивному скалолазанию. В состязании участвуют свыше пятидесяти спортсменов.


ЮРИЙ КОТЧЕНКО,
доцент кафедры физического воспитания и спорта Севастопольского национального технического университета:

«Этот кубок Украины по скалолазанию мы посвятили 70-летию освобождения Севастополя. Участвуют в нём ветераны спорта. Есть и бывшие чемпионы СССР. Приехали они к нам с разных городов Украины и с Российского  Санкт-Петербурга»


Оценивается лишь высота восхождения. Скорость не учитывается - большинству спортсменов уже давно за пятьдесят.  Несмотря на относительную сложность трас, достичь финиша удается немногим.


ЮРИЙ КОТЧЕНКО,
доцент кафедры физического воспитания и спорта Севастопольского национального технического университета:

«Участникам по ходу соревнования предлагается пройти три квалификационные трассы. По результатам восхождения, отбирается шестерка лучших альпинистов, которые проходят в финал»


Сами ветераны говорят – в зрелом возрасте приходишь к пониманию, что главное не победа, а участие. Для ветеранских коллективов альпинистов Украины и России подобные турниры - отличный повод повидаться друг с другом и попробовать свои силы перед основными, национальными стартами.


ИГОРЬ КАВЕР,
альпинист-ветеран из Севастополя:

«По традиции в начале апреля будем выступать в Харькове, тоже на стенде. На майские праздники поедем на скалы Бахчисарая, затем Одесса»


ВЛАДИМИР КОЗЫРЕВ,
альпинист-ветеран из Санкт-Петербурга:

«Я второй раз здесь. Скалодром хороший здесь, но потом, мы же здесь встречаемся. Я многих знаю не первый десяток лет. Мы вместе выступаем на международных соревнованиях. В прошлом году мне не удалось приехать, а вот в этом, я выбрался опять»


16 февраля пройдут финальные восхождения участников. Лучших скалолазов наградят медалями и кубками чемпионата Украины.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18612kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.