Прославленный бразильский мастер капоэйры навестил учеников в Севастополе

Категория: Спорт | 22-08-2013, 19:56 | Просмотров: 1 740

Впервые на территории СНГ заговорили о капоэйре в 90-х годах, после выхода в прокат голливудского фильма «Только сильнейшие», главную роль в котором исполнял Марк Дакаскос. Зрелищные акробатические прыжки, эффектные мощные удары ногами и гибкость бойцов производили на зрителя сильнейшее впечатление. Бразильская национальная музыка также была в диковинку для поколения девяностых.

 

ЮРИЙ САВЧУК, тренер севастопольского филиала международной школы капоэйры «Expressгo Paulista de Capoeira»:

«Впервые когда я увидел этот фильм. Конечно, мне очень понравилось. Я загорелся капоэйрой и я начал тренироваться используя моменты фильма. Когда я начал общаться с мастером, познакомился с другими капоэйристами, приобрел опыт в этом виде боевых искусств.  Сейчас, фильм немного наивно смотрится. К тому же Дакаскос перед съемками  всего три месяца занимался капоэйрой».

 

В Севастополе бразильское боевое искусство капоэйра появилось в 2004 году. Первым в городе был открыт филиал международной школы «Эспрэсао паулиста ди капоэйра». Вначале школа существовала только в бразильском штате Сан Паулу, однако вскоре  у неё появились постоянные филиалы в Германии, Швейцарии и Украины. Основатель этой школы - всемирно известный мастер Марсело Кандидо.

 

МАРСЕЛО КАНДИДО, основатель международной школы капоэйры «Expressгo Paulista de Capoeira»:

 «Я приехал сюда, чтобы всех убить... Это шутка конечно».

 «Я здесь впервые и я хотел бы узнать этот город, узнать своих учеников. Большое спасибо вам, город очень красив. Также он очень важен с исторической точки зрения. А по поводу работы – я приехал передать информацию, с помощью которой ученики смогут вовлечься в мир капоэйры».

 

Марсело Кандидо впервые навестил своих севастопольских учеников. Для подопечных он проведет ряд тренировок и семинаров. Также спортсмены планируют устроить выступление в центре города.

 

ЮРИЙ САВЧУК, тренер севастопольского филиала международной школы капоэйры «Expressгo Paulista de Capoeira»:

 «По поводу того, какая программа будет. Будет небольшая интрига. Марсело сказал, что этот семинар не забудет никто и никогда… пока секрет».

 

МИХАИЛ СТАРУШКЕВИЧ, участник фестиваля капоэйры «Terra do sol» (Одесса):

 «Мастер приезжая к нам открывает нам совершенно новые границы. Люди совершенствуются, в отличие от остальных стилей, где в тридцать лет ты старик. В капоэйре в этом возрасте человек начинает выходить на уровень мастера».

 

Завершится фестиваль капоэйры зажигательной вечеринкой в бразильском стиле в арт-клубе «Артишок» 25 августа. Начало в 18:00, вход свободный.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28133kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.