26 яхт и более 50 журналистов. В Севастополе в восьмой раз прошло парусное ралли «Морское перо»

Категория: Спорт | 3-06-2013, 18:23 | Просмотров: 1 341

На берегу Южной бухты, в яхт-клубе «Царская пристань» собрались участники ралли. Подъемом флага организаторы – Парусная федерация Севастополя и Независимый профсоюз журналистов - дают старт долгожданному событию. Для капитанов яхт проводится короткий брифинг, после чего всех приглашают на борт.


СЕРГЕЙ МАНУЙЛЕНКО,
президент Парусной федерации Севастополя:

«Зарегистрировано 26 яхт, в прошлом году было порядка 20. Количество выросло. Я считаю, что это не предел. В следующем году мы, наверное, переступим рубеж в 30 яхт. Это довольно серьезное количество для городских соревнований»

Ралли «Морское перо» проходит по одному и тому же маршруту уже восьмой раз. В первый день состязаний, 1 июня, команды выходят из Севастополя. За 5 часов они должны дойти до Балаклавской бухты. Статус «ралли» означает отсутствие победителей и проигравших, это просто организованное движение яхт по заданному маршруту. Однако в пятерке лидеров гонки все равно идет пусть и неофициальная – но борьба. По правилам, в крайнем случае, участникам разрешено использовать двигатель, но соскучившиеся по чувству азарта спортсмены делают все возможное, чтобы вырваться вперед, пользуясь лишь силой ветра. Уже в Балаклаве финишировавшие экипажи делятся впечатлениями от первой в сезоне «разминки». Специально для участия в ралли, на небольшой парусной  яхте «Юнона» прибыл экипаж из Одессы. Это двое с половиной суток в пути.


ОЛЕГ ПОНОМАРЕВ, капитан яхты «Юнона» (Одесса):

«Шли открытым морем, два небольших штормика, один при выходе из Одессы, один здесь, под Севастополем… В Одессе вообще там беда. Там такое натворило -повалило столбы, деревья, два человека жертвы… Но мы в море были, как бы, удрали оттуда вовремя»

Главный редактор одесского интернет-портала «Яхтклуб» Олег Пономарев участвует в ралли «Морское перо» уже второй раз.


ОЛЕГ ПОНОМАРЕВ, капитан яхты «Юнона» (Одесса):

«Я всегда с удовольствием принимаю приглашение прийти сюда. Участвовали мы впервые еще в 1992 году – «Кубок Крыма», очень интересная регата. Сейчас, к сожалению, вот одна яхта из Одессы – и очень мало яхт приходит из других городов. Здесь очень хорошо проходят мероприятия. Федерация – молодцы. Делают свое дело честно и достойно»


ОЛЕГ ВЕТРОВ,
капитан яхты «Отрада» (Севастополь):

 «То, что на яхтах присутствуют журналисты – это хорошо. Это популяризация паруса, особенно в нашем городе, где, к сожалению, огромное развитие получают виды спорта, далекие от воды. Фигурное катание – красиво и футбол – замечательно. Но в Севастополе не развивать парус – это ну просто вражеские происки какие-то»

Во второй день – старт из Балаклавы. Журналистов уже заметно меньше, но все экипажи в строю. Однако на выходе из бухты всех поджидает сюрприз – ветра практически нет. Моторные яхты берут на буксир парусные, в том числе – женский экипаж «Корсара».

ОЛЕГ ВЕТРОВ, капитан яхты «Отрада» (Севастополь):

«Я занимаюсь этим всю жизнь, практически… Ну, с 7 лет я хожу на яхте. Для меня это жизнь, для меня это отдых, работа на данный момент… Честно говоря, я думаю, что парус никогда не умрет, даже при всех современных разработках электроники, новых корпусов и парусов – все равно остается яхта под парусом. И она движется благодаря аэродинамике. Это все как было, так и будет»

 

Антон Пархоменко, Севинформбюро



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30465kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.