90 лет спорту Севастополя

Категория: Спорт | 24-05-2013, 19:08 | Просмотров: 1 146

Ответственным секретарем по физической культуре и спорту был назначен Дмитрий Красников. Накануне знаменательной даты в Севастополе чествовали ветеранов спорта. В доме ветеранов собралась элита советского спорта. Многие из них  были награждены грамотами и дипломами. В их числе легенда спортивной журналистики - комментатор Владимир Мелянский. Ветераны  вспоминали о развитии физической культуры в Севастополе в 70-80 годах.

 

ВИТАЛИЙ КОЛЧАНОВ председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Севастополя: «Севастополь был одним из лучших городов Советского Союза, каждый микрорайон города имел спортивную базу. У нас было более 220 площадок, к сожалению на сегодняшний день их осталось мало. У нас было 22 хокейных площадок. Зимой они играли в хоккей, коньков не было, но шайба и клюшка была. А летом играли в кожаный мяч. Более 250 команд играли в детский кожаный мяч»

В городе надо развивать плавание, обучать детей негде, говорят ветераны. Раньше школьники сдавали нормы ГТО на водноспортивной базе, сегодня на её месте - дельфинарий.

 

ВИТАЛИЙ КОЛЧАНОВ председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Севастополя: «У нас было 14 наливных бассейнов, из которых сегодня не осталось ни одного. Детский плавательный бассейн (о котором писала советская центральная пресса) в водноспортивной базе «Нептун» превращен в террариум для змей. А детям опять плавать негде. Сегодня мы должны констатировать - половина севастопольских детей не умеет плавать»

 

Ветераны спорта призывают организовать на севастопольских пляжах места для обучения детей плаванию. Мировые достижения севастопольских спортсменов должны стать примером для подрастающего поколения, считают ветераны. Многие из них сегодня

действующие тренеры и судьи, а некоторые входят в состав ветеранских команд.

Аде Прокофьевой - 80 лет. Из них 66-ть лет она отдала спорту. Сейчас руководит волейбольной командой «Металлист». Говорит, в советские годы спортом болели многие севастопольцы.

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25411kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.