Японское фехтование

Категория: Спорт | 8-10-2012, 18:53 | Просмотров: 1 687

На Открытый турнир по кендо «Кубок Черного моря» приехали более 60 человек. В зависимости от возраста и опыта их разделили по  группам. Кендо занимаются  и мужчины, и женщины, и в поединках нет четкого разделения, всё зависит от жеребьёвки.

 

ВЛАДИСЛАВ ЛОЗОВСКИЙ, участник турнира (Севастополь):

«В кендо нет соперника. Человек стоит перед своими ошибками, перед своими страхами. Если перешагнуть через страх и преодолеть ошибки – это смысл соревнований в кендо. Соревнования не с кем-то, а соревнования с самим собой, быть лучше и выше»

МАРГАРИТА ЗАЙКОВСКАЯ, участница турнира (Донецк):

«Это способность поверить в свои силы, укрепить свой дух. И если ты прошел какие-то испытания, то ты в будущем чувствуешь себя уверенным в любых жизненных ситуациях, в любых жизненных испытаниях»

 

Кендо было частью тренировочной системы самураев. Поединки порой заканчивались летальными исходами. Со временем были пересмотрены правила и оружие. В настоящее время участники выходят в защитном снаряжении и с бамбуковым тренировочным мечом.

ЮРИЙ ВОЛОДИН, организатор турнира:

«Оценка техники японского фехтования очень сложна. И в первую очередь, она сложна не потому, что оцениваются технические характеристики. А потому что в кендо особое внимание судей обращается на духовные, волевые качества фехтовальщиков, начиная от того момента, как фехтовальщик выходит на площадку, как он себя ведет в процессе поединка, и как он заканчивает поединок даже в случае поражения. Вот именно эти моменты важны».

 

В отличие от европейского фехтования соревнования кендо не фиксируют на  видео. За поединком наблюдают трое судей.

АЛЕКСАНДР ЧАЙКА, вице-президент  федерации кендо Украины:

«Судьи должны быть добросовестными и в том плане, что это должны быть хорошие кендоисты сами по себе, они должны понимать, что происходит, предвидеть ситуацию, видеть ее с двух сторон, не отдавая предпочтений никому»

По итогам турнира были определены победители в четырех категориях. В копилке севастопольских спортсменов золотая и бронзовая медали и второе и третье места в командных соревнованиях.   

 

Анастасия Вакарчук, «Севинформбюро» 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20018kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.