Чемпион мира

Категория: Спорт | 5-10-2012, 17:32 | Просмотров: 1 501
О таких людях как Борис Беляев говорят – прирожденный боец. Он занимается борьбой с 1956 года. В девятом классе, в спортивную секцию его привел  друг. Борис Николаевич говорит:  в свое время его вдохновил  фильм про русского богатыря Ивана Поддубного.

БОРИС БЕЛЯЕВ, чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе: «С детства я помню, когда все смотрели кинофильм о мушкетерах, мы сражались на еловых палках, играли в казаки-разбойники и элементы борьбы, как-то с детства сидели во мне».

Мастер спорта СССР по вольной и греко-римской борьбе, неоднократный призер и победитель чемпионатов, несмотря на  возраст, Борис продолжает спортивную карьеру и сейчас. Чтобы попасть на турнир 2012-го года, Борису Николаевичу пришлось побороться с организаторами.

БОРИС БЕЛЯЕВ, чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе: «Пришлось мне ещё потратить много сил, на то, чтобы меня допустили на эти соревнования, потому что в греко-римской и в вольной борьбе ограничения по возрасту – до семидесяти лет. Это старшая возрастная категория, дивизион F. Поэтому мне пришлось нотариально заверить мое заявление, что я освобождаю всех организаторов соревнования, представителей FILA от ответственности за свое здоровье».

На  чемпионате мира  по борьбе среди ветеранов, который проходил в пригороде Будапешта, Борис Николаевич  выступал сразу в двух видах борьбы: вольной и греко-римской. БОРИС БЕЛЯЕВ, чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе: «Соперник попался очень сложный, физически великолепно развит, к тому же на семь лет моложе. Первый период я выиграл, а два последующих не хватило сил».

«Ну а с вольной борьбой получилось неимоверно легко, потому что я боролся и по самбо и по вольной борьбе и значит, я положил серба, который к этому времени был двукратным чемпионом по греко-римской борьбе».

Поддерживать хорошую спортивную форму Борису Николаевичу помогает… утренняя гимнастика.

«Такой секрет могу рассказать. Иногда я делаю зарядку дома, прямо в кровати. Это брюшной пресс, проработка суставов, отжимаюсь от подоконника, от пола, подтягиваюсь»

Оставлять спортивную карьеру Борис Николаевич не собирается. Говорит, что пока не выиграет золото  и в греко-римской борьбе - не успокоится.

Иван Клепачев, Игорь Демченко, «Севинформбюро».




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23761kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.