Сотрудники «Севастопольгаза» перекрывают вентили в подъездах

Категория: Социальные вопросы | 15-11-2014, 17:45 | Просмотров: 976

Пенсионерка Елена Григорьевна последние два месяца провела в больнице из-за сложного перелома. Была рада вернуться, наконец, домой – но оказалось, обрадовалась рано: дома отключили газ.


ЕЛЕНА ЦОТАДЗЕ,
жительница дома № 8 по ул. Мечникова:

«У меня большинство лекарств нужно принимать во время еды, а у меня еды нет. Вчера пришла соседка, принесла продукты (она помогает мне). Говорит: «Давай, приготовлю кушать». Так мы обнаружили, что газа нет».

 

В «Севастопольгазе» говорят, что отключение – во благо самих же жильцов. Причина – письмо из местного РЭПа.


ПО ТЕЛЕФОНУ

ЛЮДМИЛА КОНЕВА, начальник цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз»:

«Особенно вот в такую погоду, когда ветер меняется, и скорость ветра усиливается, появляется возможность отравления угарным газом. Согласно 410 постановлению Правительства Российской Федерации прекращена подача газа, так как тяга в дымоходах практически отсутствует».

ЭЛЬМИРА ПАСИЧНИК, ведущий инженер РЭП №1:

«Обследования печников ОАО «ТрубочистКрым» выявили замечания – есть смещенные каналы».

 

В РЭПе говорят, что до устранения замечаний в некоторых квартирах нужно отключить газовые колонки. Тогда газ в плитах будет у всех. А колонки людям подключат, когда им отремонтируют вентиляционные каналы. Но жильцы проблемных колонок не пускают к себе печников.

 

ЭЛЬМИРА ПАСИЧНИК, ведущий инженер РЭП №1:

«В первом подъезде отключены все четыре стояка. Не предоставили доступ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 квартиры. Эти квартиры не пустили отключить колонки. «Горгаз» отключил им газ».

 

Ольга Ивановна из пятой квартиры удивилась и отключению газа, и номеру своей квартиры в «черном списке».


ОЛЬГА ВЕРТИЛЕЦКАЯ,
жительница дома №8 по улице Мечникова:

«Дважды были. Проверяли мои дымоходы, клали зеркальце, сказали: «Небо видим и в одной дырочке и в другой». Все было нормально. Сказали: «У вас все хорошо».


«Проверили. Тяга есть, все есть, газетка аж летит туда. Почему они выключили? Я не понимаю!»

 

Жильцы подъезда подозревают – таким образом у них просто вымогают деньги.


«Спрашивал вчера у инженера. Сказала, что проблема в вытяжке. Плохая вытяжка. На самом деле, вытяжка великолепнейшая. Ходили, проверяли, только акт не составили – печати не было. Подписей никаких не брали, ничто не заверено. Со всеми нарушениями, какие только возможны. Настоящий рэкет. По 200 рублей собирают за подключение».

 

Так или иначе, «Севастопольгаз» готов разрешить подачу голубого топлива в квартиры только после официального подтверждения об отсутствии нарушений в системах газоснабжения. До тех пор пенсионерке Елене Григорьевне, видимо, придется заниматься голоданием – и отнюдь не лечебным.

 

Ирина Саркисова, Анатолий Листопад, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.