Деньги не пахнут

Категория: Социальные вопросы | 23-01-2014, 21:13 | Просмотров: 1 044

«Она сливается нормально, хорошо сливается в подвал, на пол. Он большой, туда много влезет. Мы вчера как посмотрели, страшно было.  Мы идем, а она льется прямо на голову. Вот такой высоты труба. Мимо шли. Вот так вылилась»

 

Жители дома № 194 по проспекту генерала Острякова говорят: скоро в их подвале можно будет сдавать нормы ГТО по плаванию. Кража канализационных труб произошла на Старый Новый год. 14 января председателю кооператива поступило телефонное сообщение от специалистов ремонтно-эксплуатационного предприятия 22, что в подвале дома отсутствуют трубы и арматура системы канализации. Чиновники предложили срочно восстановить канализацию - за деньги жильцов дома.


НАДЕЖДА НИХАЕНКО, жительница дома № 194 по улице Генерала Н.А. Острякова:
«Мы сказали, что платим в ЖЭК за какие-то услуги и они обязаны восстановить нам это по договору».

 

Все двери в подвал дома закрываются на замки. Ключи есть у жильцов и работников РЭПа. В декабре прошлого года одну из дверей вскрыл человек без определенного места жительства.

 

НАДЕЖДА НИХАЕНКО, жительница дома № 194 по улице Генерала Н.А. Острякова: «Соседка с первого этажа последнего подъезда героически поймала этого бомжа, задержала, позвала соседей. Его закрыли там и два часа продержали в подвале. Вызвали милицию, милиция так и не приехала. Два часа они караулили этого бомжа и разошлись»

Люди задаются вопросом, каким образом могли пропасть огромные чугунные трубы из подвала. Ведь для их демонтажа необходимо специальное оборудование. Кто-то работал профессионально, так что даже жители первого этажа не слышали шум.

 

 «Один из стояков разобран.  Он выходит через стену вот сюда, втыкается в эту трубу. Вот она разобрана. Такое же колено находится в другом подъезде и в следующем».

 

Дальше было не пройти. Подвал затоплен. Трубы, по мнению жильцов, выносили с обратной стороны дома, протаскивая через эти дыры. При обследовании дома выяснилось, что в подвале течет теплотрасса. Люди жалуются: один из подъездов в аварийном состоянии, мусоропроводы не работают, в доме живут крысы.

 

 «И тут на перилах сидит такая крыса. Я даже испугалась. Спустилась вниз, взяла палку. Подошла – она сидит. Ударила палкой, она слетела куда-то вниз. Над головой жили крысы. Заходишь и боишься. Падали маленькие крысята живые на детей, приходящих из школы, на людей. Идешь, стучишь. Они выглядывают и смотрят на тебя. Как красиво. Кто идет, спрашивают».

 

Жильцы дома исправно оплачивают коммунальные услуги. Говорят, с 1983 года, как только заселились в дом, кроме дворника, никого из работников ремонтно-эксплуатационного предприятия в глаза не видели. На жалобы РЭП № 22 не реагирует. Все приходится делать за собственные средства.

 

ЗУЛЬФИГАР АЛИЕВ, житель дома № 194 по улице Генерала Н.А. Острякова: «Четверть миллиона в год мы платим в ЖЭК. За 30 лет я ни разу не видел, чтобы они, кроме вывоза мусора, что-либо делали».

 

Представитель ремонтно-эксплуатационного предприятия № 22 Виктория Трущалова заявила, что долг этого дома перед коммунальным предприятием на сегодняшний день  составляет полторы тысячи гривен.

 

ВИКТОРАЯ ТРУЩАЛОВА, исполняющая обязанности директора ремонтно-эксплуатационного предприятия № 22: «На данный момент нашим предприятием будет приобретен материал, так как ЖСК отказались участвовать в совместном проведении этих работ, и будет производиться замена канализации, вернее, ее восстановление. – Когда это будет? Сколько ждать? – Я думаю, это будет на следующей неделе, может быть в среду»

 

Жители дома заявили: если РЭП № 22 не примет меры по устранению аварии, они обратятся за помощью к председателю Севастопольской городской государственной администрации. Письмо уже подготовлено.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 41511kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.