Президиум Севастопольской организации ветеранов подвёл итоги проверки состояния медицинских учреждений

Категория: Социальные вопросы | 30-08-2013, 19:00 | Просмотров: 1 396

Для проверки медицинских учреждений города была создана специальная комиссия. Её состав на 37 процентов состоял из бывших врачей, поэтому оценивали работу больниц и поликлиник достаточно профессионально. Руководитель комиссии Иван Князюк  отметил, что в сравнении с предыдущими годами сдвиги в лучшую сторону есть. Хорошо работает больница №3, наблюдается положительная динамика в шестой и девятой больницах. Врачи оттуда выезжают в окрестные сёла, потому что в сельской зоне с медициной дела плохи.

ИВАН КНЯЗЮК, заместитель председателя Севастопольской городской организации ветеранов:

«Только в Орлиновском районе 14 деревень. И на эти 14 деревень – одна амбулатория и одна частная аптека!»

 

Ветераны отметили, что лучше всех их обслуживает больница №3. Здесь есть специализированное ветеранское отделение, в котором сейчас увеличено число коек. Многие претензии ветеранов касаются работы первой городской больницы имени Николая Пирогова.

ИВАН КНЯЗЮК, заместитель председателя Севастопольской городской организации ветеранов:

«Если в первом, в хирургическом отделении оборудованы красивые палаты, на два человека, то в терапевтическом отделении – каменный век. Всё ободрано. По 7-8 человек находится в палате. И когда вы заходите туда – дышать невозможно. Эти матрасы…Ну, не могу я даже без волнения рассказать вам это всё дело»

 

Во многих севастопольских медучреждениях, по выводам комиссии, не выполняют Постановление кабинета министров об обслуживании льготных категорий граждан. Плохое питание, недостаток постельного белья, проблема с медикаментами.

ИВАН КНЯЗЮК, заместитель председателя Севастопольской городской организации ветеранов:

«Те, которые таблетки стоят по 5-10 гривен, они там дают. А вот те, которые по 45-50 гривен  - вот, пожалуйста, пусть вам приносят ваши родственники, дети и так далее»

 

У Союза ветеранов Афганистана есть мнение, что городская программа «Ветеран» существует только на бумаге. В ней не расписано конкретно, на что должны быть потрачены предусмотренные в бюджете деньги и куда они вообще уходят.

АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ, председатель  Севастопольской организации Совета ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов:

«Вот здесь написано: выделить койки для ветеранов. А в графе «финансирование» - «за счёт бюджетного финансирования. Это – ничего! Вы прекрасно знаете, что эта фраза не говорит ни о чём и никого ни к чему не обязывает. И не виноват ни лечащий врач, ни главный врач в том, что нет денег. Если бы было тут написано «столько-то», тогда бы можно было спросить, куда эти деньги делись»

 

В итоге Президиум Севастопольской организации ветеранов решил передать результаты своей работы с  медучреждениями в прокуратуру города для проведения проверки по расходованию бюджетных средств, выделенных по программам «Содействие» и «Ветеран».

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27328kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.