Членам садового товарищества «Муссон» отключают воду и свет

Категория: Социальные вопросы | 14-07-2013, 17:45 | Просмотров: 2 682

Разногласия между членами товарищества возникли пять лет назад. Часть из них решила изменить форму собственности и 17 апреля 2009 года перевела общественную организацию «СТ Муссон» в обслуживающий кооператив. В марте того же года в газете появилось объявление, что состоится собрание садового товарищества «Муссон». На нем собирались принимать новый устав, так как прошлый устарел. 


ГАЛИНА ЧЕРНООКАЯ,
член садового товарищества «Муссон»:

«Было объявлено на собрании, я на нем присутствовала, что собрание СТ, а никакого ни ОК. Устав зачитывался СТ, потом вдруг через неделю мы узнаем, что они зарегистрировали, но протокол оформили, как ОК и заменили устав»

 

Сами того не ведая, люди оказались членами обслуживающего кооператива. Новое правление перезаключило договоры с обслуживающими предприятиями. А у несогласных начались проблемы со светом и водой.


ВЛАДИМИР ГОРОХОВСКИЙ,
член садового товарищества «Муссон»:

«Действия эти неправомерны. Все мы платим за свет. У нас есть казначей, счета. Все это проплачивается в «Севэнерго». У всех висят счетчики на домах. И отключить нас можно только по решению суда, по закону или же по решению собрания, которое потом отдается в суд, ну, в общем, должны быть какие-то официальные бумаги»

 

В садовом товариществе «Муссон» 221 участок – 207 членов. 70 человек письменно подтвердили свою принадлежность именно садовому товариществу.


ЛЮДМИЛА КЛИМЕНКО,
председатель общественной организации «Садовое товарищество Муссон»:

«Стрекозов подает иск на членов садового товарищества о взимании с них долга за неуплату членских и целевых взносов. На одного человека в суд ушли документы и получили десять дней назад решение, в котором написано, что для того, чтобы стать членом обслуживающего кооператива, не нужно было писать заявление. И смена правовой формы проходит автоматически без мнения людей»

 

К работе Гагаринского районного суда у жителей садового товарищества много вопросов. Дело на рассмотрении находилось у судьи Аллы Лугвищик.


ЛЮДМИЛА КЛИМЕНКО,
председатель общественной организации «Садовое товарищество Муссон»:

«Терялась и аудиозапись, были вложены документы на тот момент, когда уже закончился прием документов на заседание. И документы эти не соответствуют действительности. Она, во-первых, не желала выслушать меня, как третью сторону того человека, которого мы представляли, как отдельную организацию. И, в общем-то, особых слушаний с учетом всех нарушений… Печально на все это смотреть»

 

С предложением нового правления вступить в обслуживающий кооператив многие не согласились. К тому же, в уставе «нечаянно» пропущено восемь страниц.


ГАЛИНА ЧЕРНООКАЯ,
член садового товарищества «Муссон»:

«Я вступаю со своим паем, а пай – это моя земля. Это по принципу, как раньше в колхоз вступали – пришел с коровкой, а потом ни коровки, ни молока. Так и я могу оказаться без своей земли. Я в это время исполняла обязанности бухгалтера. Они пытались отобрать у меня документы, били меня, на каждом шагу меня встречали. С год или с два. Я не сдалась и документы я им не отдала»

 

Галина Черноокая по-прежнему отвечает за финансовые документы общественной организации «СТ Муссон».


ЛЮДМИЛА КЛИМЕНКО, 
председатель общественной организации «Садовое товарищество Муссон»:

«Была у нас организация с 2000 года, мы в ней и остаемся. И самое главное, мы не против взаимодействовать по использованию нашей инфраструктуры с обслуживающим кооперативом. Хотя нас никто не желает слушать»


ВЛАДИМИР ГОРОХОВСКИЙ,
член садового товарищества «Муссон»:

«Когда мы вызываем милицию, все представители ОК «Муссон» сбегают. Никто не идет на контакт. Такая получается неприятная ситуация. Мы ничего не хотим. Ничего не хотим приватизировать, брать в аренду. Мы хотим просто спокойно жить, чтобы нам никто не мешал»

 

Тем, кто живет на своем дачном участке круглогодично, ничего не остается, как вступать в обслуживающий кооператив. Бороться с постоянными отключениями воды и света люди просто не в состоянии.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34608kb

dvijok

15 июля 2013 21:29

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Хотел уже писАть свой комментарий, но решил посмотреть комменты на предыдущий сюжет по "Муссону" от 07 апреля 2010 г "Обычный конфликт или рейдерский захват. Члены садового товарищества «Муссон» бьют тревогу". Поддерживаю обоих авторов, но особенно, Ольгу. За три года в данной ситуации добавились только пустые наговоры на судебную систему. Наш кооператив находится в подобной ситуации с октября 2010г. Нас тоже дважды пугали приездом журналистов НТС. Я люблю НТС! Но в освещении проблемы "ОК - СТ" всё однобоко и очень часто ГЛУБОКООШИБОЧНО. Большая просьба, не покупайтесь на "эмоции", изучайте "материальную часть". Если нужна какая-либо помощь с документами в руках (судебные решения, законы, разъяснительные письма КМУ, Держкомпредприемства, Держкомзема,.. и т.п. и т.д.) - готов безвозмездно помочь. Не хочу, чтобы и сейчас, спустя три года после первого сюжета, журналистов любимого канала подозревали в "заказушности" репортажа.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.