Обычный конфликт или рейдерский захват. Члены садового товарищества «Муссон» бьют тревогу

Категория: Люди | 7-04-2010, 17:59 | Просмотров: 4 077


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20247kb

AlexanderS

9 апреля 2010 09:53

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Очень, кстати, интересная тема. Вот только, к сожалению, не получилось у вас журналистского расследования... Поторопились сюжет выпустить, много ошибок. Вам надо было не только г-жу Клименко выслушивать, а хоть с правлением поговорить (раз председатель не захотел). Вот тогда бы вы и узнали, что садового товарищества "Муссон" нет уже где-то с 1995 года... Именно как общественной организации. Не смогла она тогда заключить договор с Водоканалом на пользование скважиной... И с тех пор были чем-то типа садового кооператива "Муссон" (кажется так это звучало). И с недавного времени эта форма стала в этой стране нелигитимной (опять вылез вопрос с договорами). И вот тут и вылез прикол с обслуживающим кооперативом (на тот момент понятия садового товарищества не было в законодательстве, оно только осенью 2009 года было вновь введено). В госадминистрации фактически потребовали перерегистрировать в ОК, и уставчик так услужливо предложили, типовой. Вот там и были все подводные камни. С которыми в несколько собраний и разобрались. И возможность поползновений как смогли убрали... И теперь, с появлением прошлой осенью в законодательстве формы "садовое товарищество", есс-но хотят перерегистрировать в него. Примерно так. Подробности вы сами в правлении узнать можете. Так о чем вообще вопрос сейчас идёт? Мне лично стало интересно, и я в правлении поинтересовался... И оказывается, что г-жа Клименко уже года три не платит никаких членских взносов (принципиально, как мне сказали) - а это, в том числе, и оплата подаваемой летом регулярно, по графику артезианской воды... Ну и за электроэнергию, есс-но, не платит... А там система такая - есть договор с какой-то В/Ч, те электроэнергию подают, и деньги берут целиком с кооператива. А кооператив собирает потом с членов. Так вот и получается, что потреблённый г-жой Клименко свет вскладчину оплачивают все члены кооператива... Её отключают (кто-же за неё платить-то хочет?), а она жалуется телевидению... Класс!!! :) Супер!!! Молодец тётка, нигде не пропадёт!!! Вот только она (и есть ещё в кооперативе, ей подобные) уже достала председателя (между прочим, с больным сердцем), и он сейчас в больницу ложится. И, кстати, именно подаваемые иски мешают воспользоваться возможностью перевести всё сейчас в форму "садового товарищества".
Так что очень печально, что у вас получилось что-то, малость далёкое от реальности... Получилось, что примерно одна треть членов кооператива (помним, с 1995 года...) говорит что они члены садового товарищества (...???...), а у других ДВУХ третей (всё согласно озвученным в репортаже цифрам) спросить как-то и не удосужились... Так обычно бывает при заказном характере репортажей.
Так что будет очень хорошо, если ваши журналисты всё-таки пообщаются с членами правления, посмотрят документы, вникнут в хронологию, и потом сделают показательный репортаж. Так как проблема всё-таки есть. И вы очень хорошо можете помочь именно тем ДВУМ третям членов, в основном они - пенсионеры, обращаться им некуда, и никто их не защитит от "продвинутых" "соседей".

Ольга 1968

11 апреля 2010 12:49

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
И теперь, с появлением прошлой осенью в законодательстве формы "садовое товарищество", есс-но хотят перерегистрировать в него. Примерно так.
Каким именно нормативно-правовым актом узаконена эта форма? Может есть какой-то секретный закон? Уважаемый, не повторяйте глупостей, которые публикуют "правдоборцы" в газетах. уже не модно - выборы прошли, остались только конфликты внутри кооперативов. И ещё, если кооператив привёл свои документы в соответствие с Законом, т.е. у него в уставе появилось слово "ОК", это не значит , что кто-то из-за этого лишится земли или другим образом пострадает.
Исключать неплательщиков из кооператива и лишать участка, позволял и старый устав.
Не позволяйте зарабатывать на себе недобросовестным "юристам" и дорого решать несуществующие проблемы.
К стати, выделение земли общественным организациям для ведения садоводства невозможно впринципе, как и заключение ими хозяйственных договоров, так, что СТ "Муссон" - это именно кооператив со своими членами (читать первый устав), а общественная организация - это мертворожденный ребёнок (очень возможно даже не юридическое лицо) и неизвестно какой общественной деятельностью занимается, если занимается чем-то вообще. Скорей всего просто давала председателю общ. орг. возможность по причине одинакового названия собирать взносы с членов кооператива.
А уважаемым журналистам для объективности стоило бы озвучивать мнение другой стороны, а так
похоже на заказуху (приём "праведное негодование"), а не профессионализм.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.