«Забота» о защитниках

Категория: Социальные вопросы | 19-12-2012, 18:20 | Просмотров: 1 297
В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратилась семья мичмана Военно-морских сил Украины Сергея Матусевича. 20 лет глава семьи отдал делу защиты Родины, 10 лет служит и его супруга. В семье двое детей. И все четверо не имеют крыши над головой. В прошлом году супругов вместе с несколькими другими семьями военнослужащих выдворили из общежития в поселке Голландия, признав жилье аварийным. Взамен защитникам Независимости Украины ничего не предоставили.

В пустующем ныне здании на улице Курчатова проживали двадцать семей украинских военнослужащих. С 2005-го года здесь поселилась семья мичмана Матусевича. Общежитие и при сегодняшней разрухе поражает размерами комнат, балконов, море находится буквально в двух шагах. Поэтому жильцы однажды заподозрили, что кто-то хочет превратить их дом в гостиницу, или построить здесь что-то новое. В прошлом году произошел странный пожар. А после людей стали выжимать из дома.

НАТАЛЬЯ МАТУСЕВИЧ, медсестра Военно-медицинского клинического центра Крымского региона ВМС Украины: «Вначале отключили электроэнергию. Как бы – произошла авария. А потом отключили воду. Здание признали аварийным. И без воды и света мы здесь жили всю весну и все лето. Осенью потихонечку стали расходиться наши соседи, а мы жили здесь до декабря».

В «аварийности» огромного здания можно усомниться. После проведения капитального ремонта здесь могли бы разместиться более ста семей военнослужащих. А мичману Матусевичу пришлось проситься в квартиру к отцу супруги, который, по словам Натальи Матусевич, категорически не признает даже собственных детей. И по информации участкового инспектора – часто ведет себя совершенно неадекватно. В ВМСУ заявляют: жить негде, хотя из Министерства обороны не раз приходили предписания: разобраться в ситуации и обеспечить семью служебным жильем.

НАТАЛЬЯ МАТУСЕВИЧ, медсестра Военно-медицинского клинического центра ВМС Украины Крымского региона: «Ведем мы переписку, которая практически ни к чему не приводит. Заходит в глухой угол. Хотелось бы надеяться на счастливое завершение нашей многострадальной истории борьбы за жилье, за кров, за место под солнцем. Но…Пока всё в процессе. И как-то вот не видно края этой истории».

От отчаяния семья стала искать возможность взять кредит и купить жилье. В итоге – попала в сети аферистов и теперь не может добиться возвращения своих денег. Уголовное дело в Нахимовском РОВД лежит без движения. Во время подготовки репортажа нам удалось связаться с начальником квартирно-эксплуатационной части «Морская». Владимир Лысак сообщил, что где-то на Северной стороне имеется комната в общежитии. Есть надежда, что ее предложат семье мичмана Матусевича, в награду за двадцатилетнюю службу Украине.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24296kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.