Без госактов

Категория: Социальные вопросы | 28-11-2012, 17:07 | Просмотров: 2 109
С 1 января 2013 года будет прекращена выдача госактов на право собственности на земельные участки. Это связано с вступлением в силу  изменений в земельном законодательстве, которые вводят единую систему регистрации права собственности.  Действовать эта система будет по принципу «единого окна».


ОЛЬГА ЖЕЛВАКОВА, заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Севастополе:

«Гражданин при продаже земельного участка или недвижимости на нем, не будет вынужден обходить несколько регистрационных служб, которые осуществляют регистрацию права на данные объекты. Эти функции будут выполнять либо госрегистраторы, либо сами нотариусы - такие полномочия им законом определены  Объекты недвижимого имущества, которые сегодня разделены – как недвижимость и земельный участок, будут единым целым. Органы БТИ, которые выдавали свидетельство о праве собственности, уже не будут этим заниматься. И Главное управление госземагентства тоже не будет выдавать госакты».

 

Ключевыми в этом отношении станут органы Министерства юстиции, которые будут курировать выдачу единого свидетельства, подтверждающего право собственности.

 

ОЛЬГА ЖЕЛВАКОВА, заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Севастополе:

«Выдаваться оно будет вместе с выпиской из реестра, в которой будет значиться правовой статус недвижимого имущества согласно проведенных действий. То есть либо это будет приобретение права вновь, либо переход права по гражданско-правовой сделке или наследованию».

 

Кроме того,  будут введены новые бланки свидетельства о праве на недвижимость. Правда, на них больше не будет голографической защиты, что существенно снизит их стоимость. Кроме того, стоит учесть, что  с отменой госактов, нюансы, связанные  с получением права на землю, остаются в силе. Так, например, нужно будет проводить землеустроительные, геодезические работы, инвентаризацию участка и тому подобное.

 

ОЛЬГА ЖЕЛВАКОВА, заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Севастополе:

«На сегодняшний день правительством приняты законы, которыми упрощена процедура прохождения проверки обменных файлов. И эти процедуры бесплатны. Сегодня извлечение из базы данных земельного кадастра, прохождение обменного файла по результатам геодезических работ, и бесплатна регистрация и выдача госактов, которая на сегодняшний день продолжает проводиться».

 

К слову, госакты, выданные до нововведений, по-прежнему будут действительны.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18270kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.