В рамках реформы системы здравоохранения в Севастополе создадут Центры медико-санитарной помощи.

Категория: Социальные вопросы | 8-11-2012, 18:23 | Просмотров: 1 479

Начальник Управления здравоохранения Севастополя Виктор Пологовов поясняет, - в условиях страховой медицины службы амбулаторной и стационарной медицинской помощи, по сути, должны конкурировать между собой. 
Виктор Пологов начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации
«И страховые фонды, в нашем случае это бюджетно-страховая медицина, должны определять, где экономически и медицински целесообразнее оказывать те или иные виды помощи. То есть, мы должны отделить поликлиники в виде центров первичной медико-санитарной помощи первичного уровня. Это врачи общей практики, это терапевты, это педиатры».

Сейчас проводится подготовительная работа, сформирован план развития этих центров, проведена инвентаризация оборудования, санитарного транспорта. И…  проведен анализ кадровой ситуации.
Виктор Пологов начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации
«Мы не только проанализировали ситуацию, мы уже согласовали с Министерством здравоохранения план обучения, подготовки молодых специалистов. 17 врачей молодых общей практики ежегодно будут к нам приходить, согласно разнарядке Министерства, после окончания ВУЗов».


Поликлинических центров в Севастополе будет пять – по одному в Ленинском, Гагаринском и Балаклавском районах и два – в Нахимовском районе.
Виктор Пологов начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации
«Ну возьмем…  городская больница №1. Это поликлиники на Восставших, Древней, в Камышовой, Севастопольский университет, 5-й микрорайон… столько поликлиник только при одной больнице. И вот мы  все эти поликлиники, плюс детскую поликлинику объединяем организационно в единый центр. Где были поликлиники – там они и остаются, где получали пациенты помощь, там и будут получать, но это будет самостоятельная юридическое лицо и отдельное целевое финансирование будет у этой службы».


Что же касается качества обслуживания в будущих медико-санитарных центрах,  то для этого и была проведена полная инвентаризация.
Виктор Пологов начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации
«И санитарный транспорт мы уже давным-давно не закупали для поликлиник, и диагностическое оборудование, и лечебное там нуждается в модернизации. Более того, когда мы в Администрации президента этот вопрос обговаривали, шла речь о том, чтобы помочь в оснащении этих центров за счёт средств государственного бюджета, за счет централизованных поставок оборудования и, я думаю, это будет запланировано на 2013-й год…»
По словам Виктора Пологова, для оснащения центров сегодня необходимо около 20-ти миллионов гривен. 


Диана Тырмус, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23222kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.