Первый в космосе

Категория: Наука | 12-04-2013, 20:06 | Просмотров: 1 676

Первый пилотируемый полет по орбите искусственного спутника Земли продолжался 108 минут. Аппарат «Восток» успел сделать один виток вокруг планеты. Трудно переоценить значимость путешествия человека в космос: тогда каждый второй советский школьник мечтал стать космонавтом, а капиталистический запад бросил все силы на развитие космической программы.


АЛЕКСАНДР ПОЛЯКОВ

начальник Южного центра радиотехнического наблюдения государственного космического агентства Украины

«Человечество всегда стремилось к звёздам, к познанию открытию новых миров. Этот полет, длительностью не больше двух часов, он сделал первый шаг к освоению космоса».

 

После триумфального возвращения, Гагарин становится визитной карточкой СССР. Он объезжает около тридцати стран, завтракает с самой королевой Великобритании Елизаветой Второй и ведет пропагандистскую работу на территории Союза. Севастополь Юрий Гагарин посетил 21 сентября 1961 года.


АЛЕКСАНДР ПОЛЯКОВ

начальник Южного центра радиотехнического наблюдения государственного космического агентства Украины

«Гагарин это национальный герой всей бывшей Советской страны. Символично, что Гагаринский район есть в Севастополе и что в этом районе есть Центр радиотехнического наблюдения, который имеет непосредственное отношение к космосу».

В честь «Гражданина Земли» в Севастополе назван самый молодой микрорайон – Гагаринский. Памятную дату здесь всегда отмечают праздничными мероприятиями.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА

председатель Севастопольской городской государственной администрации

«Когда Юрий Гагарин полетел в космос- это была искренняя радость для всех людей. Спасибо тем городам, которые не забыли этот день и традиционно отмечают День космонавтики».

 

 

 

На торжественном митинге у памятника «Человек в космосе» руководство города наградило Крымскую радиотехническую бригаду почетным знаком отличия. К монументу возложили цветы.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24180kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.