Открывая космос

Категория: Наука | 4-10-2013, 19:55 | Просмотров: 2 171

56 лет назад с пятого научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, который позже назвали космодром «Байконур», стартовал ракетоноситель с искусственным спутником Земли. Триумф советской науки был очевиден и неоспорим. С того дня и началось освоение космоса. Каждый второй советский школьник мечтал стать космонавтом, а капиталистический запад бросил все силы на развитие космической программы.

В день 50-летия первого полета человека в космос, 12 апреля 2011 года, севастопольской школе №54 было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина. Тогда же в ее стенах открылся музей космонавтики. Его хранителем стала учитель физики и астрономии Наталья Шарапова.  

НАТАЛЬЯ ШАРАПОВА, хранитель музея космонавтики школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«Наш музей – музей истории авиации и космонавтики. Музей, который собрал материалы о том, что собой представляет Севастополь, как колыбель русской авиации»

 

В этом музее хранится информация о Юрии Алексеевиче Гагарине, о первопроходцах космоса, в том числе, обо всех женщинах-космонавтах. Год от года музей пополняется новыми материалами. Их собирают сами школьники,  приносят гости школьного музея.

МАРИЯ КАРЛОВА, ученица 11 класса школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«12-го апреля к нам приезжал космонавт Александр Волков. Он прослушал всю нашу экскурсию, потом сам собрал детей и рассказал про космос то, что он знает»

НАТАЛЬЯ ШАРАПОВА, хранитель музея космонавтики школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«В дальнейшем, конечно, мы собираемся представить целую хронологию всех космических полетов».

 

Экскурсии в этом музее готовят и ведут сами ученики.

ПАВЕЛ ШИПИЛИН, ученик 11 класса школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«Сначала у меня был небольшой стенд про МКС. Тогда я узнал очень много нового. Позже, слушая экскурсии моих же одноклассников, читая подписи к фотографиям, в поиске информации для своего же стенда, я нашел очень много нового, чего не знал раньше. Это очень интересно изучать становление авиации, космонавтики, воздухоплавания»

НАТАЛЬЯ ШАРАПОВА, хранитель музея космонавтики школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«Несмотря на то, что профессия космонавта стала обыденным явлением, все равно, многие из наших ребят, которые здесь работают в этом музее, которые учатся в нашей школе, они все равно мечтают стать космонавтами. Может быть, это и не очень модно»

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 40341kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.