Argentum севастопольца

Категория: Наука | 6-08-2012, 18:10 | Просмотров: 1 773

Выпускник 57-й севастопольской школы Дмитрий Шибанов завоевал серебряную медаль на 44-й Всемирной ученической олимпиаде по химии в США. Среди 72-ух сборных мира украинская команда вошла в десятку самых сильных знатоков химии. Все четыре участника нашей сборной выиграли призовые медали.

 

 

Любовь к химии севастопольскому ученику Дмитрию Шибанову привил школьный преподаватель. Начиная с первых олимпиад, Дима делает серьезные успехи. В восьмом классе он завоевывал второе место на общегородской олимпиаде по химии. Будучи уже старшеклассником, Дима стал победителем Всеукраинской олимпиады и серебряным призером международной олимпиады в Казахстане.

 

 

ДМИТРИЙ ШИБАНОВ, серебряный призер 44 Всемирной ученической олимпиады по химии

«На летних каникулах мне была интересна неорганика, и я попросил учебник почитать. Она меня как-то заинтересовала. А в 9 классе я уже стал читать другие учебники по неорганической химии. Как бы, с тех пор, меня и затянуло»

 

44 Всемирная ученическая олимпиада по химии проходила на базе Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Длилась она девять дней. Поездку украинской сборной оплатило министерство образования, однако, проживание в США семье Шибановых пришлось оплачивать самим. Для Димы олимпиада показалась не особенно сложной. Задание были скорее на скорость вычисления, нежели на смекалку.

 

ДМИТРИЙ ШИБАНОВ, серебряный призер 44 Всемирной ученической олимпиады по химии

«Задания объемные, но они довольно простые. Там главное расчеты, в принципе, довольно легко ошибиться. Поэтому из-за одного пункта, если он не правильно посчитан последующие задания могут быть не правильными».

 

Дима говорит, что для победы ему не хватило внимательности. Но и были свои подводные камни от организаторов. На финальном этапе олимпиады юным ученым почти удвоили количество заданий. Вместо тридцати их стало пятьдесят. Всего на решение задач выделили пять часов времени.

ДМИТРИЙ ШИБАНОВ, серебряный призер 44 Всемирной ученической олимпиады по химии

«Если бы я внимательно смотрел задания… То есть я полетел на тех заданиях, которые в принципе мог выполнить».

                                                                                                           

В этом году Дима планирует поступить в Московский государственный университет им. Ломоносова на кафедру органической химии. По окончанию университета, юный химик мечтает пойти в аспирантуру за границей и там остаться работать.

ДМИТРИЙ ШИБАНОВ, серебряный призер 44 Всемирной ученической олимпиады по химии

«МГУ престижный университет, он один из лучших университетов мира. Можно получить хорошее образование, теоретическое. Потом поступить в аспирантуру, куда-нибудь за границу, потому что престижно. В Украине и России не престижно оставаться. Можно получить образование, а на работу потом никак не устроится. А вот за границей там таких специалистов ценят и сразу берут на работу».

 

Следующая, 45-ая олимпиада пройдет уже без Димы, - он преодолел возрастной барьер. Но он надеется помочь своей сборной уже в качестве наблюдателя на соревнованиях.

 

Иван Клепачев, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12995kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.