Откуда взялись названия Батилиман и Камары? Ответы на эти вопросы даст новая книга «Топонимика Крыма - 2011»

Категория: Наука | 20-07-2012, 17:33 | Просмотров: 2 520

 Из книги можно узнать как общеизвестные факты, так и новые гипотезы относительно появления наименований. Например, Батилиман – след Византийской империи, на ромейском языке это словосочетание означает «глубокий залив». Деревня Камары – нынешнее село Оборонное – получила название от греческого слова камара, что значит «свод, арка». Новая книга «Топонимика Крыма - 2011» продолжает серию трудов, посвященных исследованию происхождения названий на географической карте полуострова. Второй том, как и первый, посвящен памяти известного краеведа Игоря Белянского, который прошел  пешком весь полуостров, и по нелепой случайности погиб под колесами автомобиля в центре города несколько лет назад. На основе его трудов коллеги и построили это фундаментальное издание.

 

ПАВЕЛ КОНЬКОВ, директор издательства «Универсум» (Симферополь)

«Книга рассчитана на тех, кто занимается краеведением, тех, кто интересуется топонимикой Крыма. То есть, почему так названа. Как было названо то или иное место, что означает, из какого языка или от каких особенностей данной местности был образован данный топоним, то есть географическое название данной местности»

 

В состав книги также включен Большой словарь ономастики Крыма. Первый том - «Топонимика Крыма - 2010», по словам издателей, моментально разошелся тиражом 500 экземпляров, в конце лета его хотят переиздать.  Второй том пока вышел в свет тиражом 600 экземпляров.

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 7686kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.