5 октября службе уголовного розыска исполняется 95 лет

Категория: Безопасность | 5-10-2013, 19:02 | Просмотров: 1 646

Севастопольский уголовный розыск в начале 20-х годов прошлого столетия он был признан лучшим в Крыму. Великая Отечественная война поставила перед севастопольской милицией новые задачи. Многие  сотрудники уголовного розыска вошли в состав истребительных отрядов, уничтожавших разведывательные и диверсионные группы противника и совершавших диверсии в тылу врага. В советские времена высокий профессионализм работников севастопольского уголовного розыска позволил им на протяжении многих лет  добиваться стопроцентного раскрытия умышленных убийств и высоких показателей раскрываемости других опасных преступлений. Александр Пятенко возглавлял севастопольский уголовный розыск в течение четырех лет - с 1976-го по 1980-й. Работали с горячим сердцем, холодным умом и чистыми руками.


АЛЕКСАНДР ПЯТЕНКО,
начальник отдела уголовного розыска УВД Севастопольского городского исполнительного комитета (1976-1980гг.):

«За период моей работы ни одного сотрудника, оперативного сотрудника уголовного розыска, не уволили, и ни один не попал под суд. Три убийства за всю мою службу не были раскрыты, все были раскрыты»

 

Служба оперативников связана с риском и постоянно требует самоотверженности. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступниками один на один — ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно.


АЛЕКСЕЙ ФЕДОТОВ,
начальник уголовного розыска Ленинского районного отдела милиции, начальник криминальной милиции Управления МВД Севастополя (1999-2002 гг.):

«Уголовный розыск – это не самое главное, это центр, костяк всей милиции. На нем фактически все держится, вся служба держится»


ГЕННАДИЙ ТАРАСОВ,
заместитель начальника уголовного розыска Управления МВД Севастополя (1995-1999 гг.):

«Настоящий сотрудник уголовного розыска, прежде всего, должен обладать целеустремленностью в своей работе, отношением к людям самым благодушным, прежде всего, думать о людях, о деле, как раньше говорили – думай сначала о Родине, а потом о себе. Я думаю, это все приходит от рождения. Этому никогда не научишь. Это все идет изнутри»

 

Алексей Федотов отдал 28 лет жизни службе в милиции, из них 20 – в уголовном розыске.


АЛЕКСЕЙ ФЕДОТОВ,
начальник уголовного розыска Ленинского районного отдела милиции, начальник криминальной милиции Управления МВД Севастополя (1999-2002 гг.):

«Интерес у меня появился сразу к этой работе. И учился я, не знаю, мне нравилось, я смотрел, наблюдал, как с людьми общаются, какие вопросы задают, как раскрывают преступления»


АЛЕКСАНДР ПЯТЕНКО,
начальник отдела уголовного розыска УВД Севастопольского городского исполнительного комитета (1976-1980гг.):

«Возможно, было и легче, потому что город был закрыт, потому что общественный порядок поддерживался не только сотрудниками милиции, но и флотскими подразделениями, матросами, солдатами, спаренные патрули ходили, но с другой стороны, на тот период не было транспорта, не было телефонов»

 

И все те, кто знает о работе сыщика не понаслышке, говорят – в День уголовного розыска лучшим подарком для службы будет снижение количества совершаемых преступлений и увеличение их раскрытий, в том числе прошлых лет.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 46990kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.