Аварийная стена на спуске Котовского продолжает угрожать жизни горожан

Категория: Безопасность | 6-12-2012, 19:11 | Просмотров: 1 420

Так она выглядит сейчас… На протяжении года житель соседнего дома Андрей Бурцев ведет судебные тяжбы. Сложность ситуации в том, что ликвидировать опасную стену должен хозяин участка, на котором она возведена. Но найти его не могут.

 

АНДРЕЙ БУРЦЕВ, житель ул. Котовского:

 «С февраля этого года дело находится в суде. Происходит судебное разбирательство, которое переносилось несколько раз. Около пяти раз это было. По причине неявки ответчика в суд. Все, что требовал судья, я выполнил. Сейчас дошли до разбирательства, по сути. Разбирательство переносилось несколько раз, по причине отсутствия документов, необходимых судье. На данный момент проблем с судом нет, кроме того, что процесс идет слишком долго, а стена, как вы видите, сильно ухудшилась».

 

Андрей рассказывает, с июля трещины в аварийной стене стали увеличиваться буквально на глазах.

 

АНДРЕЙ БУРЦЕВ, житель ул. Котовского:

 «С середины лета состояние стены достаточно серьезно ухудшилась. Наклон начал прибавлять примерно по сантиметру в месяц. Это говорит о том, что она уже потеряла опору. Лето было очень сухое, сейчас вот идут дожди, чем это закончится, я не знаю».

 

Многочисленные жалобы заставили представителей власти обратить внимание на проблему. На месте побывали всевозможные комиссии, и даже была составлена предварительная смета по сносу опасной стены. Стоимость этих работ, по информации отдела  по чрезвычайным ситуациям Ленинской райадминистрации,  составляет более 300 тысяч гривен. Однако, есть одно «но» - пока ведется судебное разбирательство по поводу законности постройки данного сооружения – у районных властей связаны руки. Чтобы хоть как-то обезопасить горожан от угрозы обвала, было принято решение перегородить тротуар, что создало другую опасную ситуацию.

 

АНДРЕЙ БУРЦЕВ, житель ул. Котовского:

 «Тротуар перекрыли, но здесь нет ни одного пешеходного перехода. Наверху ближайший. То есть человек спускается сверху, он упирается в завал. Куда ему деваться? Он идет либо по проезжей части, либо переходит в неположенном месте».

АННА ЗОСИМ, жительница ул. Котовского:

 «У меня двое детей. Один годовалый, другому двенадцать лет.  Каждый день ходит по этой дороге. С ребенком я не могу выйти погулять, потому что мне приходится идти по проезжей части».

 

Недавно по вопросу законности строительства подпорной стены прошло очередное заседание суда. В деле появились новые документы. Окончательное решение суда огласят 12 декабря. Районные власти уверяют, если суд вынесет вердикт в пользу жителей улицы Котовского, злополучную стену, наконец, снесут.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро».


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24582kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.