К холодам готовы

Категория: Безопасность | 22-11-2012, 17:58 | Просмотров: 1 421

Практика размещения пунктов обогрева в каждом районе города существует уже два года. С наступлением холодов МЧС Севастополя вместе с социальными службами, районными администрациями, городской организацией Красного Креста устанавливает палатки.
Александр Супрун, первый заместитель начальника территориального Управления МЧС в Севастополе

 «В том году, видимо эта информация стала известна за пределами Украины и в Украину поступили палатки от зарубежных организаций, в частности, Севастополь получил пять палаток итальянских, они отличаются, конечно, от тех, которые у нас на вооружении. У нас палатки еще производства Советского Союза».

 За медицинской помощью, едой и горячим чаем в пункты обогрева приходят, в основном, люди без определённого места жительства.

Владимир Руденко, первый заместитель председателя Балаклавской районной администрации

«Пункты сработали достаточно успешно. Что касается лиц без определённого места жительства, то сначала они настороженно относились к этим пунктам, не хотели идти, но когда поняли, что это, действительно, сделано для них, их было достаточно много и уже даже  после потепления неохотно они уходили из этих пунктов…»

 

Бездомные, которые приходят сюда за едой, взамен выполняют несложные общественные работы.

Владимир Руденко, первый заместитель председателя Балаклавской районной администрации
«В плане благоустройства прилегающей территории, наведения санитарного порядка на прилегающей территории, небольшие ремонты – они поправляли бордюрчики, подрезали кустики…»

 

В Гагаринском районе прошлой зимой пункт обогрева располагался на улице Героев Бреста.

Евгений Круглов, первый заместитель председателя Гагаринской районной администрации 

 «За время работы данного пункта его посетили больше шестисот человек. Эти пункты обогрева посещали не только лица без определённого места жительства, не только малообеспеченные, но и даже проходящие мимо люди, люди пожилого возраста, в холодные температуры заходили, грелись, получали горячее питье, благодарили и дальше уходили…»

 

Нынешней зимой Гагаринская районная администрация, учитывая многочисленные просьбы жителей, планирует перенести пункт обогрева в район улицы Шевченко.

В Нахимовском районе палатку разместят на прежнем месте – неподалёку от здания районного Управления МЧС.

АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНКО, председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины

 «Мы вчера провели совещание, приняли решение провести небольшой мониторинг бездомных, выяснить, сколько же их. Потому что бездомные в зимний период – это прежде всего затраты, и от этого многое зависит. Мы проведём сейчас небольшой мониторинг, может быть, нам удастся связаться с РЭПами, потому что дворники знают больше всех о том, где эти люди находятся, в каких они условиях. Дальше мы приняли решение, что каждому бездомному мы выпишем членский билет и когда он будет приходить в палатку, то он будет его показывать… Потому что, достаточно много людей приходят просто так, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения…»

 

В Управлении труда и социальной защиты населения отмечают: официально в Севастополе всего около трёхсот бездомных. Сколько их на самом деле, поможет выяснить, в том числе, регистрация в пунктах обогрева.


Диана Тырмус, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26637kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.