Царский путь. По следам императора идут православные паломники.

Категория: Религия | 13-09-2013, 19:41 | Просмотров: 1 171

Участники крестного хода посетят православные святыни, а также те места, где бывал последний российский император Николай Второй. Паломники приведут в порядок братские воинские захоронения, которые попадутся им на пути, а также могилу известного философа Николая Данилевского.


ПАВЕЛ БУЦАЙ, руководитель Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи»:
«Этим маршрутом мы идем уже пятый год. Это юбилейный год. Приехало гораздо больше людей с разных городов, приехали из Москвы, из Молдавии, из Белоруссии разных возрастов, разных профессий. Всех их объединяет, что они православные. Они решили частицу своей молитвы приложить в крестном ходу».

Святыня крестного хода - икона Божией Матери, с которой в 2008 году православные пешком прошли путь из Севастополя до Москвы. Святыня находится во Владимирском соборе в Херсонесе, но раз в год её берут с собой паломники, чтобы освещать Крым.


ПАВЕЛ БУЦАЙ, руководитель Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи»:
«Обязательно пешком, это обязательное условие. Нигде никто никого не подвозит. Крестоходцы если вечером забрали из какого-то места, утром идут к этому же месту. В этом году даже участвуют дети на колясочках. Каждый идет со своей проблемой, либо со своим каким-то участием».


 
Помимо традиционного маршрута по городам крымского южнобережья паломники поднимутся на гору Ай-Петри и посетят Церковь Феодоровской иконы Божией Матери, при закладке которой присутствовал Царь Николай.


МАРИНА, участник крестного хода «Царский путь»:
«В этом крестном ходу участвую потому, что хочу принести покаяние за отступление от нашего батюшки царя, за себя, за свою семью, за весь мой род». 

ИГОРЬ, участник крестного хода «Царский путь»: «Прошу у Господа о полезном. Чтобы мне полезно было, а ему приятно. Конечно, прошу о прощении грехов. О том, чтобы Господь нам дал помазанника-государя. Чтобы все-таки у нас состоялась симфония между государством и Господом».

 

Чтобы пройти по царскому пути, Пётр приехал в Крым из Одессы.

 

ПЕТР, участник крестного хода «Царский путь»: «О крестном ходу узнал от своих друзей, которые ходят на многие крестные хода. И в интернете есть объявление. Рюкзак мой, белая машина. Захотел помочь технически. Потому, что в объявлении было сказано, что крестному ходу нужна и техническая помощь».

Завершится крестный ход 21 сентября на Рождество пресвятой Богородицы в Свято-Успенском Бахчисарайском монастыре.

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23897kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.