Двойной праздник

Категория: Религия | 23-06-2013, 17:00 | Просмотров: 1 058
24 июня на Украине объявлен выходным днем на предприятиях, в учреждениях и организациях, из-за совпадения религиозного праздника Троицы с выходным днем.  Троицу православные христиане празднуют 23 июня. Для христиан это один из главных  праздников. В православных храмах совершается одна из наиболее торжественных  служб в году.

 

иерей АЛЕКСЕЙ ПЕТРЕНКО, помощник благочинного Севастопольского округа:

 «Ещё он называется праздник пятидесятницы святой. На пятидесятый день сошел Дух святой на апостолов, и в этот момент крестилось более трёх тысяч человек и церковь называет этот день рождением Православной церкви Традиция празднования святой Троицы ничем не отличается от традиции в Греции или Москве. Традиция это есть посещение богослужения. Праздник очень красивый, мы украшаем храмы зеленью, цветами. Этот праздник не зря празднуется летом, когда есть и фрукты, и овощи, деревья все зеленые - красота великая».

 

23 июня также празднуется более древний религиозный праздник – Иванов день. Традиция отмечать его известна с дохристианских времен. Обряды славянского праздника Купалы связаны с летним солнцестоянием. Помимо стран СНГ, этот земледельческий праздник популярен в Греции, Дании, Латвии, Литве, Норвегии, Швеции. В Крыму традиция праздновать Иванов день также сохранилась.

 

АЛЕКСЕЙ МИЛОШЕВИЧ, организатор фестиваля Купалы в Крыму:

 «День Купала – один из главных славянских праздников. Это самый яркий, самый располагающий праздник среди всех славянских празднований. По сути, этот праздник символизирует единение человека с природой и со стихией».

 

Характерная черта праздника на Иванов день – обряд прыжков через костёр. Огонь воспринимается как символ очищения.

 

АЛЕКСЕЙ МИЛОШЕВИЧ, организатор фестиваля Купалы в Крыму:

 «При праздновании проводятся различные обряды, в том числе и прыжки через костёр, вождение хороводов, также девушки плетут венки и запускают на воду огни. В некоторых традициях присутствует горящее колесо, которое летит со склона в воду. Это всё наполнено определенной мистерией и духом. Поэтому сейчас этот праздник как никогда приобретает популярность. Для людей это прекрасная возможность познакомится с культурой древних славян. Понять, что до прихода православия мы имели свою культуру очень интересную и  очень насыщенную».

 

28 июня на следующей неделе также будет выходным днем, так как Украина празднует день Конституции.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23740kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.