В Севастополь прибыли великие святыни христианского мира – мощи святых равноапостольных князя Константина и царицы Елены.

Категория: Религия | 14-02-2013, 18:54 | Просмотров: 1 634

Святые равноапостольные князь Константин и царица Елена распространили христианскую веру по всему миру. Приход их мощей понимается христианами как пришествие самих святых на землю. Многие севастопольцы пришли в Свято-Владимирский собор приложиться к животворящему кресту Господнему, молиться и просить помощи, укрепления в вере, решения своих недугов и трудностей.

 

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа:

«Несмотря на многие наши грехи и беззакония, люди припадая с верой получают исцеление, получают укрепление. Я думаю, что и сегодняшнее это явление милости Божьей по отношению к человеку, которое Господь нам сподобил переживать, будет для нашего города некой защитой, помощью и благословением на будущую жизнь» 


После молебна, в котором приняло участие духовенство Севастопольского благочиния, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 14 февраля из Херсонеса вышел Крестный ход. Он посвящен 1700-летию издания Миланского эдикта святым равноапостольным царем Константином, который явился важным шагом на пути превращения христианства в официальную религию империи. Всеукраинский Крестный ход начался с места крещения святого равноапостольного князя Владимира, от Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

 

архимандрит ГАВРИИЛ, доктор богословия (г. Киев):

«Царь Константин очень схож с князем киевским Владимиром. Князь Владимир принял здесь крещение. Он изменился сам и изменил государство. Его предшественник царь Константин увидел знамение креста на небе, изменился сам, изменилось общество, государство, изменилась мировая история» 

Во время Крестного хода собираются пожертвования на строительство храма Константина и Елены, который будет заложен в Киеве в начале июня. Там и будут находиться мощи святых.


Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19652kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.