Более 140 делегатов из всех епархий страны приехали на конференцию

Категория: Религия | 16-10-2012, 21:00 | Просмотров: 1 285

В зал кинопавильона на Историческом бульваре входит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь – собравшиеся приветствуют его пением. Крым принимает молодежную конференцию уже в третий раз. Представители епархиальных отделов по делам молодежи со всей страны – более 140 человек – слушают напутственное слово митрополита.

 

ЛАЗАРЬ, митрополит Симферопольский и Крымский

«У нас только одна цель: как не упустить этого молодого человека в грех. Не упустить в эту трясину, которая ждет его на каждом шагу. Конечно, все мы с вами смотрим телевидение. Смотрим программы. Господи – какие страхи, какие беды… Поэтому мы должны быть ответственны перед Богом».

 

Среди приехавших на конференцию священнослужителей – немало молодых людей. Считается, что доверие к ровесникам больше, чем к людям старшего поколения.

 

епископ ИОНА, глава Синодального отдела по делам молодежи Украинской православной церкви

 «В городах, конечно, большинство прихожан составляют молодые люди в возрасте до 30, до 35 лет. Они составляют, наверное, около трети прихожан храмов. В сельской местности – совсем по-другому. В силу демографических причин, мы знаем, молодежь уезжает из села, а та, которая остается, она, к сожалению, подвержена очень активной атаке со стороны производителей алкоголя и более крепких веществ, ей не до посещения храма. И в сельской местности храм больше посещают люди пожилые».

 

ВЯЧЕСЛАВ ХАРЧЕНКО, руководитель отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии

«Нас, в первую очередь,  интересует, как найти правильные формы и методы, для того чтобы рассказать современному молодому человеку о вере, рассказать о ценностях православия, чтобы молодой человек в сегодняшнее время мятущееся, сложное, всегда мог для себя найти самостоятельно, но с помощью старших товарищей, своих ровесников, священников, духовную опору и ориентир в жизни».

 

Говорить с молодежью нужно на понятном ей языке. И сегодня церковь активно работает в этом направлении, пытаясь, если можно так сказать, наладить современный канал коммуникации. Этим и объясняется обилие фото- и видеотехники, планшетов и смартфонов в руках священнослужителей. Сегодня вовсе не редкость встретить батюшку, который общается с прихожанами не только в реальной жизни, но и в сети.

 

епископ ИОНА, глава Синодального отдела по делам молодежи Украинской православной церкви

 «Большинство епархиальных отделов имеют интернет-страницы. Есть достаточно мощный ресурс – это сайт синодального отдела, который координирует и деятельность епархиальных отделов, и на сайте синодального отдела есть всегда свежая, всегда обновляющаяся лента новостей из регионов».

 

Конференция, в ходе которой участники проведут мастер-классы и лекции по работе с молодыми прихожанами, продлится три дня.

 

Антон Пархоменко, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23422kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.