Сессия Законодательного собрания Севастополя

Категория: Политика | 2-06-2014, 18:01 | Просмотров: 1 196

30 депутатов проигнорировали очередное заседание Законодательного собрания. В зале собралось чуть более 40 народных избранников. Депутаты приняли Закон об административно-территориальном устройстве Севастополя. Город поделили на 10 муниципальных округов, 10 советов, которые будут представлять по 10 депутатов. Сохранены 4 района: Ленинский, Гагаринский, Нахимовский и Балаклавский. К ним добавили 6 муниципальных округов: Андреевский, Качинский, Верхнесадовский, Орлиновский, Терновский и Инкерман. Споры начались при обсуждении Закона «О выборах депутатов». Исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Сергей Меняйло предложил  сделать перезагрузку. Дать севастопольцам право выбора. В сельские советы выбирать депутатов только по мажоритарной системе.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «Давайте мы полную перезагрузку сделаем. Почему? Потому что не секрет, что у нас с «Партии Регионов» перешли в «Единую Россию», «Справедливую Россию», еще куда-то. Дайте народу право в своем районе выбрать тех, кого он хочет».

 

Позиция Сергея Меняйло вызвала негодование у депутатов, представляющих политические партии. Они настаивали на смешанной системе выборов. В противном случае  пригрозили вовсе их заблокировать.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я не понимаю, что происходит в этом зале. Если мы договариваемся до каких-то компромиссов, их надо придерживаться. Иначе я просто предложу своим товарищам и тем, кто сформировались в политические партии заблокировать этот Закон и заблокировать выборы вообще»

 


«Мужики ну как вы себя ведете, противно смотреть!»

 

 

Убедить депутатов Законодательного собрания учитывать интересы жителей Севастополя пытались депутаты-мажоритарщики районных советов.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, депутат Балаклавского районного совета:

«Сейчас вы решаете судьбу районов. Я работаю в районе и хочу сказать, что депутат должен работать на округе. Я за мажоритарную систему. Потому что люди знают своего депутата, и они работают на округе»

 

После долгих обсуждений и нескольких попыток голосования, закон все же приняли с поправками. Выбирать депутатов в четырех районах города будут по смешанной системе, в 6 муниципальных округах – по мажоритарной.

 

Маргарита Пронина, Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.