Гости с западных регионов Украины устроили провокацию в Севастополе

Категория: Политика | 10-03-2014, 13:11 | Просмотров: 1 638

Собравшиеся возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, поговорили о предстоящем референдуме и его возможных последствиях, помянули «небесную сотню и запели».

Большинство собравшихся о творчестве Кобзаря говорили неохотно. Тараса Шевченко олицетворяют с революционером, борцом за свободу украинского народа.

 

ВЛАДИМИР ПОДНЕБЕСНЫЙ, поэт из Житомира:

«Подошли два молодчика и стали кричать: «Ловите бандеру, пусть по-русски базарит. Это как минимум некультурие. Мы никогда не добьемся мира, если будем друг к другу относиться агрессивно»

 

За порядком на митинге следили сотрудники милиции и представители самообороны Севастополя. Провокаций избежать не удалось. Гости из западных регионов Украины выкрикивали бандеровские лозунги. Далее в ход пошел слезоточивый газ. Очевидцы говорят, провокаторы находились в состоянии наркотического опьянения. Некоторые представлялись членами Правого сектора. Их около 20 человек.

 

Сотрудники самообороны Севастополя: «Вон они стоят, уколотые все. На нас посмотрите и на них – какие они? Разницу видите? Они пьяные и накаченные наркотиками»

 

Молодые люди говорят, приехали в Севастополь с миром, на юбилей Кобзаря.

 

Гость из Николаева: «В Севастополь приехал, узнав, что здесь такие острые вопросы. Хотел узнать людей, которые любят Шевченко»

 

 

ВЛАДИМИР ПОДНЕБЕСНЫЙ, поэт из Житомира: «Я приехал сюда, чтобы понять психологию людей, прочувствовать на собственной шкуре, подышать этим воздухом, увидеть, как действительно настроены люди»

 

На митинге работало несколько зарубежных съемочных. Канал ВВС передавал картинку происходящего в прямом эфире.

 

Правоохранительные органы предложили гостям из западных регионов покинуть митинг. У здания Гагаринской районной администрации началась потасовка, перешедшая в драку.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, представитель Координационного совета по организации Севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города:

 «К сожалению на этом мероприятии не удалось обойтись без провокаций. Неизвестные люди, по всей видимости, не севастопольцы, стали  распылять группе людей слезоточивый газ. Они были задержаны активистами самообороны и представителями милиции. Сейчас их забрали. Но, к сожалению, факт произошел, я думаю будет проведено расследование по этому вопросу. Да, действительно, сейчас в Севастополе сейчас находятся провокаторы, которые будут осуществлять такую подрывную деятельность. Конечно, нам надо быть очень бдительными и понимать, что до 16 марта события будут развиваться в таком ключе»

 

В одной из машин севастопольцы обнаружили актеров, облитых красной краской. На камеры киевских и зарубежных СМИ эти люди играли роль избитых мирных демонстрантов.

Представители творческой интеллигенции, пришедшие почтить память Кобзаря были поражены цинизмом организаторов данного мероприятия.

 

Севастопольцы: «В России проходят мероприятия, посвященные 200-летию Шевченко. Об этом знают. Создан культурный фонд, памятник открыт Шевченко. Это что, говорит о какой-то негативной реакции русских. Что за глупости?»

 

«На митинге ни одного слова не было сказано о праздновании юбилея Шевченко. Все слова были провокационные: не проводить референдум, бойкотировать власть и т.д. Они кричали «Слава Украине! Героям слава!». А люди с российским флагом стояли спокойно смотрели. Ничего о Шевченко не было сказано»

 

Провокаторы были задержаны представителями севастопольской самообороны и переданы правоохранительным органам до выяснения обстоятельств.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.