ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Категория: Люди | 9-12-2014, 18:11 | Просмотров: 1 217

С 2002 года в Севастополе, по инициативе городских ветеранских организаций, 16 апреля традиционно отмечается праздник, который так и называется – День Героев Отечества, в честь Дня, когда было учреждено звание Героя Советского Союза. Памятная дата с тем же названием есть и среди всероссийских праздников, причем она имеет глубокие корни. Впрочем, для людей, кого называют героями, и двух дней мало, ведь каждая праздничная дата, связанная с историческими событиями - это дань подвигам прошлого.  

 

«Герои Отечества – это, конечно же, наши деды, прадеды, благодаря которым мы живем в этом мире».

 

«Это те герои, которых мы должны уважать, почитать, которые своим мужеством доказали, что они достойны уважения».

 

С поздравлениями к севастопольцам обратились представители Правительства города и Нахимовской администрации, а также ветераны.

 

АРКАДИЙ ЖАДЬКО, председатель Совета ветеранов Нахимовского района: «Это дань всем героям, всем тем, кто погиб, защищая Родину, и Севастополь, и Россию».

 

Погибших защитников Родины почтили минутой молчания. К Памятнику подводникам-черноморцам возложили цветы.

Несмотря на то, что 9 декабря вспоминают всех, кто защищал Родину, прежде всего праздник посвящен ныне живущим Героям Советского Союза, Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. Для Бориса Лисицкого, 45 лет проработавшего на Севастопольском морском заводе, одного из немногих полных кавалеров ордена Трудовой Славы, герои – это те, кто смог отстоять родную землю.

 

БОРИС ЛИСИЦКИЙ, кавалер ордена Трудовой Славы: «Я считаю, те герои, которые для нас все вот это сделали, это самое главное. Вот они – герои»

 

Впервые День Героев Отечества стали отмечать в соответствии с указом Президента с 2007 года. Но праздник существовал еще до Октябрьской революции и тогда назывался Днем Георгиевских кавалеров, в честь учреждения высшей военной награды – ордена Святого Георгия.

 

Василий Косенко, Денис Александрович, «Севинформбюро». 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.