ТЕЛЕСКОП СВОИМИ РУКАМИ

Категория: Люди | 10-09-2014, 18:32 | Просмотров: 1 179

Самодельный нож Вячеслав Ножов хранит, как реликвию. Самый важный для туриста инструмент он выточил из полоски железа еще в юности. С тех пор желание создавать и мастерить не утихает. Заядлый путешественник, призер туристических соревнований, он улучшил свой горный велосипед – сшил багажник, сам собрал мощный диодный фонарь для поездок в сумерках. Но не остановился  и на этом – чтобы ездить зимой,  Вячеслав при помощи саморезов сделал зимнюю резину.

 

ЕЛЕНА НОЖОВА: «Велосипедами он просто живет. Когда мы с ним познакомились – он уже ездил. Это был его единственный вид транспорта. И когда некоторые удивляются, что он зимой, по горам… Но это и его и хобби, и жизнь.  И своего мужа без велосипедов вообще не представляю, но в последнее время и без телескопов тоже»

 

Свой балкон умелец превратил в настоящую мастерскую. Здесь, на самодельных станках, он создает телескопы. Тяга быть ближе к звездам, говорит Вячеслав, появилась после того, как увидел небо в окуляр советского прибора.

 

ВЯЧЕСЛАВ НОЖОВ: «Посмотрел в свой настоящий телескоп на небо, увидел настоящее качественное изображение с увеличением. Посмотрел, и заболел окончательно»

 

Телескоп – это система специальных вогнутых зеркал. На изготовление одного отражателя уходит несколько дней. Процесс умелец разбил на несколько этапов.

 

Заготовка обрабатывается на станке – он сделан из мотора стиральной машины и запчастей от велосипеда. Шлифовальный камень отливается из бетона, сверху – оргстекло.

 

(Запускает механизм) В процессе шлифовки подливается вода, подсыпается абразив. На одну ступень абразива уходит от сорока минут до полутора часов... Вот есть зеркало, которое уже прошло тонкую шлифовку, и его осталось только отполировать. Оно прозрачное, и прекрасно отражает, благодаря его вогнутости. Это главное зеркало самодельного телескопа

После технической обработки стекло покрывается тонким слоем алюминия. Такое зеркало поможет поближе увидеть далекие планеты и звезды. Дочь умельца - Оля (25.34) почти все время проводит в папиной мастерской.

 

ОЛЯ НОЖОВА: «У него там всякие телескопы – у него там даже бинокли самодельные. Ты смотрела? Видела звезды? Да! Я там Венеру видела, там какие-то полосочки лазали»

 

По вечерам, если погода позволяет, Вячеслав выходит на Балаклавскую набережную. Пока умелец выставляет  самодельные телескопы, вокруг собираются желающие подглядеть за жизнью планет.

 

Видно планету с кольцами – от него свет летит к Земле 1.20 минут. Машина времени… 

 

Евгений Нипот, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.